Ребёнку 10 лет, могут ли без моего согласия подрезать уздечку на зубах?

• г. Санкт-Петербург

Ребёнку 10 лет, могут ли без моего согласия подрезать уздечку на зубах?

Ответы на вопрос (1):

Только в предусмотренных законом случаях.

Ст.20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

В противном случае Вы имеете право на возмещение материального и морального вреда.