Можно ли продать участок в наследство без уплаты подоходного налога?

• г. Абакан

Умер отец 30 сентября 2016 года, получил земельный участок в наследство. Слышал что должно пройти 3 года что продать участок чтоб не платить налог? Это правда? Или можно продать его сейчас и не платить подоходный налог? Подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Да, это правда.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.