Договор пожизненного содержания

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением с пожизненным проживанием. Эта квартира будет включена в пакет наследства после смерти "дарителя".?

Дело в том, что наследником 1 очереди является сын-инвалид, который вправе получить 50% наследства. Может он претендовать на половину квартиры в ренте?

вопрос №18008829
прочитан 8 раз
Алекс, квартира не подлежит включению в наследственную массу, поскольку собственник распорядился своим имуществом (квартирой) при жизни.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор пожизненного содержания с иждивением заключен между дочерью и матерью. Дочь умерла раньше матери на 2,5 года. Мать - это моя бабушка. Никто наследство не принял и у бабушки нет живых детей. Мне надо отменить договор и стать собственником.

вопрос №17589374
прочитан 12 раз
Вы к нотариусу после смерти своей матери обращались?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Ольга, Ваша мама же была собственником квартиры, поэтому, Вам нужно наследовать после нее...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор пожизненного содержания. Какие документы для него нужны, если договор между бабушкой и её внучкой?

вопрос №2644594
прочитан 34 разa
Это называется договор ренты с пожизненным содержанием. В зависимости от того, что является предметом ренты и нужно будет определять перечень документов. Статья 583. Договор ренты 1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. 2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением. Статья 584. Форма договора ренты Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В Украине рента и договор пожизненного содержания это два самостоятельных договора, которые между собой не связаны. Что касается документов, обращайтесь к нотариусу, который сообщит Вам их перечень.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор пожизненного содержания заключен с чужими людьми, а как быть наследнику! Наследница бывшая москвичка.

вопрос №3723928
прочитан 43 разa
Наследник теперь не удел, но есть одно но! Право собственности по договору пожизненного содержания на недвижимость переходит к приобретателю в момент подписания договора. Поэтому после смерти отчуждателя его наследники не могут претендовать на это имущество, что защищает права приобретателя. Кроме того, в отличие от завещания, которое завещатель может отменить, или изменить в любой момент. Договор пожизненного содержания в одностороннем порядке можно расторгнуть, только если не будут выполняться его условия. Если приобретатель имущества по договору пожизненного содержания умирает раньше отчуждателя, его права и обязанности переходят к наследникам. В случае их отказа содержать отчуждателя, нотариус по письменному заявлению отчуждателя расторгает данный договор в связи с его невыполнением. А отчуждателю возвращается право собственности на имущество, которое он передал по договору пожизненного содержания. Но при этом расходы приобретателя на содержание отчуждения не возвращаются.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор пожизненно содержания желает оформить мой родной дядя, в следствии чего если предусматривает закон или должно прописано быть в договоре?, квартира после смерти дяди должна отойти мне-племяннице. У дяди имеется дочь с которой он категорически не желает поддерживать родственные отношения. Сможет ли дочь после смерти претендовать на квартиру своего отца? Как составить договор пожизненного содержания, чтобы после смерти дяди, его дочь не претендовала на его жилье?

вопрос №1682631
прочитан 27 раз
Договор пожизненного содержания с иждивением составляется в нотариальной форме. У нотариусов есть образцы договоров. После удостоверения договора вы должны будете его зарегистрировать. Лишить дочь дяди права на обращение в суд невозможно, но для признания сделки недействительной нужны серьезные аргументы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения, купля-продажа или договор пожизненного содержания

Тетя преклонного возраста (82 года), за которой ухаживает племянник, его жена и дочь, хочет оформить на этого племянника свою квартиру. Как лучше и дешевле это сделать? Есть еще одна племянница, которая никогда не ухаживала за теткой и не собирается это делать. Как все лучше оформить, чтобы после смерти тетки племянница не могла оспорить это оформление (хотя, на сегодняшний день она не собирается этого делать, но кто знает)?

вопрос №1099885
прочитан 68 раз
Ольга! При определенных условиях племянница сможет оспорить все. И дарение, и куплю-продажу, и завещание. Вы не указываете, есть ли у тети более близкие родственники, чем племянник и племянница (дети, муж, сестра, брат), Если нет, тогда возможно завещание. Если есть, тогда дарение или договор пожизненного содержания с иждивением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Видимо надо заключить договор дарения, либо оформить завещание, но весь вопрос в том, что Ваша тетя преклонного возраста...
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор пожизненного содержания с иждивением. Могу ли я застраховаться от рисков.

вопрос №17978431
прочитан 4 разa
Здравствуйте, какие именно вы имеете ввиду риски, опишите ситуацию подробнее!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение