Вопросы о переоформлении ипотеки на другого заемщика и подтверждении перехода квартиры в собственность

• г. Ижевск

Здравствуйте. Такая ситуация. Ипотека оформлена на близкого родственника он и является заемщиком, но как таковых средств в ипотеку не вносит, я же являюсь созаемщиком и оплачиваю ипотеку.1) получиться ли договорится со сбербанком о переоформлении ипотеки на меня? 2) Далее чтобы быть уверенным, что оплаченная мною ипотекой квартира по праву перешла ко мне. взять подтверждающий документ о переходе квартиры от заемщика к созаемщику в собственность? И есть ли он вообще.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

По первому вопросу вам проще обратиться в Сбербанк и получить информацию из первых рук, так как такие вопросы решаются банком в индивидуальном порядке, поэтому трудно сказать даст банк согласие на перевод долга или нет.

Что касается вашего второго вопроса, то опять же такого документа нет, так как юридически заемщиком является близкий родственник, и он имеет права и обязанности по ипотеке.

Как вариант вы можете брать у него расписки о займе денежных средств после оплаты очередного платежа, но это уже другая история.