Как вывести созаемщика из договора ипотеки и рефинансировать кредит при его смерти - практические советы.

• г. Петрозаводск

Вопрос. Взята ипотека в 2014 г. на 10 лет. Испорченной кредитной истории нет. Я - заёмщик, жена - созаёмщик. Жена умерла 02.04.2020 г. Ипотека не оплачена до конца. Что делать с ипотекой, как вывести созаёмщика (жену) из договора ипотеки? Квартира оформлена на меня (свидетельство о праве собственности), оплату ипотеки проводил только я. Как рефинансировать ипотеку при таких обстоятельствах? Нужен ли теперь ещё другой созаёмщик? Имеется совершеннолетний сын. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Василий, поскольку квартира приобретена в браке, то 1/2 является супружеской долей и входит в состав наследственной массы. Теперь придется решать вопрос с наследниками. К наследникам первой очереди относятся дети, супруг, родители (ст. 1142 ГК РФ).

Если Вы единственный наследник, то задача упрощается. Для более подробной консультации можете обратиться к адвокату в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте, Василий!

Если ни кто из наследников Вашей жены, кроме Вас в наследство не вступит, то все обязанности по оплате кредита останутся на Вас. Оформлять отказы от наследства в пользу Вас не обязательно. Созаемщик не нужен. Право собственности на всю квартиру будет только у Вас.

Что делать с родителями жены? Они должны писать заявление об отказе доли наследства.