Представитель банка предлагает решение спора с заемщиком через дополнительное соглашение и уменьшение исковых требований

• г. Санкт-Петербург

Представитель банка в день судебного заседания по вопросу выплаты просроченного кредита, предложил подписать доп соглашение о расторжении кредитного договора и заявление об уменьшении исковых требований.

Что это!? Подвох или гуманитарная помощь)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Светлана, в данном случае можно говорит, ну не совсем, о мировом соглашении. Однако однозначно ответить на Ваш вопрос будет возможно после изучения этих документов.

Представитель банка в день судебного заседания по вопросу выплаты просроченного кредита, предложил подписать доп соглашение о расторжении кредитного договора и заявление об уменьшении исковых требований.

Что это!? Подвох или гуманитарная помощь)?

Это уловка против истечения срока исковой давности, если он истек.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2015 г. N 43

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).