Нарушение процедуры в судебном процессе - решение о отказе в удовлетворении требований без уведомления соответчика о изменении исковых требований

• г. Воронеж

В гражданском процессе участвовал представитель банка, соответчик коллекторское агентство, в суде не было от агентства представителя. Мне отказали в удовлетворении требований по компенсации морального вреда (банк не ответил на заявление об отказе от взаимодействия, хотя и оформленное с нарушением требований приказа ФССП, должны были в 10-ти дневный срок указать на ошибки в оформлении: не было № кредитного договора и паспортных данных). В заседании мною были увеличены исковые требования и течение процессуального срока должно было течь заново, решение было вынесено без возвращения на стадию подготовки дела к судебному заседанию, нарушение ч.3 ст 39 ГПК. Правильно ли поступил суд, вынесший решение об отказе в этот же день, не известив соответчика об увеличении исковых требований. Оформленных надлежащим образом, письменно?

Ответы на вопрос (1):

Неправильно, но этим нарушены права ответчика, а не ваши. Если ответчик не возражает и не хочет апелляцию подавать, вам в апелляции откажут, так как этим ваши права не нарушены. Права ответчика тоже фактически не нарушены, так как в иске отказано, сами по себе нарушения норм процессуального права не могут являться единственным основанием отмены решения суда, если решение по сути вынесенно правильно.