Что делать, если я попал в ДТП на чужой машине и виновником являюсь я, студент без официального дохода? Как возместить ущерб в размере 40 т.р.? Можно ли выплачивать со стипендии или в расср
₽ VIP

• г. Волгоград

Попал в ДТП на чужой машине, виновник Я (Студент, официально не работаю). Ущерб приблизительно 40 т. р.

1. Если собственник авто подаст на меня в суд, что бы я возмещал ущерб от ДТП, как суд может принудить меня выплачивать если я не работаю!?!

1) Можно ли выплачивать со Стипендии?

2) Или хотя бы в рассрочку?

2. Если он меня принудит делать авто, может ли он после ремонта сказать что его не устраивает качество ремонта?

Пожалуйста ответьте на все вопросы. Заранее Благодарен!

Ответы на вопрос (5):

1. Суд принуждать не будет, он просто примет решение о взыскании. Принуждать будут ребята в чёрной форме - называются судебными приставами.

1). Как сумеете договориться с приставами.

2). Как будет записано в судебном решении, так и будет исполняться. Заявите ходатайство о выплате в рассрочку.

2. Этого не будет никогда.

Суд выносит решение по заявленным требованиям. Возможно и снизить размер ущерба, но для этого, конечно, нужен адвокат (юрист). Исполняет решение суда служба судебных приставов. Они сначала проверяют наличие у Вас имущества, на которое возможно наложить арест. В случае отсутствия такового, направят исполнительный лист в учебное заведение на удержание со стипендии 50%.

Если хозяина машины не устроит ремонт, произведенный Вами, то у него есть право обратиться в суд. А может и без суда принудить Вас совершить определенные действия. Конечно, теоретически, можно говорить о возможности доказать, что ремонт соответствует требованиям, предъявляемым к ремонтным воздействиям. Но нам не известно, что из себя представляет хозяин машины.

Всего доброго.

Потратьте на очную консультацию деньги. Это лучше, чем читать наполовину предстказательные ответы. Возможно будут моменты увеличения вины другого водителя. И соответственно уменьшения суммы возмещения.

А на момент ДТП был ли у Вас полис ОСАГО?

Андрей погодите не спешите. У Вас с документами все в порядке было ? Если да то Вы вообще ничего не должны! Не дайте себя обмануть!

Вопрос в полисе ОСАГО в доверенности от собственника на управление ТС - эти документы были ?