Возможно ли получить аттестат за 9 класс, находясь в 10 классе, и сколько времени это займет?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Могу ли я забрать аттестат за 9 класс, когда учусь в 10 классе. И в течение какого времени мне должны отдать аттестат.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия. Когда Вы идёте в 10 класс, то это не перевод из класса в класс, а, фактически, поступление в "старшую" школу. То есть Вы закончили основное образование - Вас выпустили и выдали документ об окончании основного общего образования (Аттестат об окончании 9-ти классов) . Далее Вы вновь поступаете в школу на основании предъявленного Аттестата. Это может быть та, в которой Вы учились, а может и другая или какой-нибудь коледж (ПТУ) , в конце концов, можно вообще никуда дальше не идти учиться, закон это позволяет (можно пойти работать, если, конечно, Вы сможете найти работу) .

Для упрощения всей этой формальной процедуры, если Вы намерены дальше учиться в своей школе, как правило, Вам дают посмотреть на Аттестат и тут же забирают вместе с заявлением о приёме в 10 класс. По окончании 11 класса Вам обязаны его вернуть вместе с Аттестатом о полном среднем образовании.