Как правильно оформить завещание в сложной ситуации с тяжелобольным дедушкой - рекомендации и необходимые шаги

• г. Москва

Дедушка лежит в тяжёлом состоянии в больнице, хочет полностью на меня все оформить. У меня есть сестра (21 год) мне 17. Имущество - машина, земельный участок и дом Там же, квартира.

Из-за тяжёлого состояния не всегда может членораздельно говорить, а тем более добраться до нотариуса. Как оформить завещание и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ

Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 51-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

(в ред. Федерального закона от 29.04.2008 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в каком-либо из случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

Открыть полный текст документа

Спросить
Пожаловаться

Вызовите нотариуса в больницу. Можете и у главврача заверить, но чтобы избежать ошибок - вызывайте нотариуса. Это будет конечно дороже, зато железобетонно.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления завещания необходим нотариус, которого вы можете вызвать на дом, соответственно за отдельную плату по прайс-листу нотариуса. Если дедушка в здравом уме, осознает все происходящее вокруг, ориентируется во времени и месте, то нотариус сможет оформить завещание. Но дедушке придется все же постараться сказать нотариусу свое волеизъявление самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил! Вы можете пригласить нотариуса в больницу, при этом нотариус обязан установить личность лица выдающего доверенность и проверить дееспособность этого лица; также возможно заверение доверенности главным врачом - он имеет право заверить такую доверенность, оформление такой доверенности бесплатное.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

У него есть еще сын, мой отец, но он хочет все завещать мне.

Можно ли как-то привести нотариуса? Если да, то к какому нотариусу нужно обратиться.

Вопрос по ситуации моей тёти.

Есть моя тётя, у неё в собственности квартира, дача и еще одна квартира пополам с мужем.

У мужа плохое состояние здоровья.

У мужа есть отец, тоже в плохом состоянии (дедушка).

У мужа есть сестра - дочь дедушки, и они в конфликтном состоянии (сестра со своим мужем посягают на имущество)

Вопрос: при смерти мужа его наследником становится дедушка с возможностью получить всё нажитое в совместном браке, в том числе квартиру и дачу, которые полностью в собственности тёти. Сестра может полностью действовать от имени дедушки и таким образом получить в свою собственность (от дедушки) половину имущества тёти. Как быть?

Из вариантов - муж тёти дарит её свою часть квартиры, а как быть с остальным имущество тёти, как его защитить?

Как получить инвалидность бабушке? У бабушки в сентябре случился инсульт, она впала в кому, сейчас она лежит в терапии (говорить не в состоянии, полностью парализованная). Чтобы получить инвалидность сказали нужна доверенность от нотариуса, он же не может дать ее, так как бабушка не может говорить. Отправляет в больницу за справкой, чтобы оформить опекунство на ее родную дочь. Там сказали везите бабушку в г. Краснодар в больницу для оформления опекунства. Бабушка проживает и лежит в больнице станицы. Как же бабушку везти в Краснодар. Можно ли оформить все в больнице станицы? Нужно ли везти ее в Краснодар? Как получить инвалидность? Пожалуйста, ответьте, мы в отчаянии!

Пдскажите пожайлуста. Я (внук), бабушка и дедушка прописаны в 2-х комнатной приватизированной квартире. В приватизации участвовали бабушка и дедушка. Мы попросили нотариуса оформить завещание на меня (внука) всей квартиры. Нотариус составил завещание от имени дедушки ("из принадлежащего мне имущества - квартиру"). Нужно ли оформлять такое же завещание бабушке?

У меня лежит сестра в больнице в тежелом состояние. У неё были утереные документы щас должен быть готов паспорт, но она не может его забрать. Так как не ходит как мне зделать чтоб мне забрать и что для этого надо.

У меня дедушка лежит в тяжелом состоянии я за ним ухаживаю (внучка) натариус отказала в доверенности, у дедушки есть вклад в банке копил на похороны, если оформить опекунство могу ли я распорядиться его вкладом?

У меня дедушке 82 года сегодня попал в больницу в тяжелом состояние лежит в хирургии) как сделать что бы пенсию получать его почтальен приносит ему) если дед лежит в больнице слабый может если не распишется даже, как довереность сделать нам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг сейчас находиться в больнице, в тяжёлом состоянии после аварии. В связи с аврией нужно делать оценку ущерба, но при оценке должен находиться владелец машины. Авария произошла в Новгородской области, а сам владелец мащины из Питера и находиться сейчас в Питере на лечении, к натариусу его не отвезти по состоянию здоровья, а нотариус по району говорит что доверенность может выписать главврач. Так ли это? Нужно ли заверять такую доверенность у нотариуса?

В завещании отца указано все движимое и недвижимое имущество. При визите к нотариусу сестра заявила право на наследство документально оформлена квартира и земельный участок но еще из имущества отца есть 2 гаража, кооперативный погребок и автомобиль. Но в едином госреестре гараж и погребок не зарегестрированны, нотариус говорит что не может принять это как наследство и зафиксировать как наследство. Подскажите как быть, так как сестра не хочет делить данное имущество, а я живу в другом регионе и контролировать сестру не могу, подскажите как быть в данной ситуации?

Да и все завещано равными долями нам двоим, мне и сестре...

Мама лежит в больнице как оформить завещание на имущество вызвать нотариуса как в больницу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение