Как правильно оформить завещание в сложной ситуации с тяжелобольным дедушкой - рекомендации и необходимые шаги

• г. Москва

Дедушка лежит в тяжёлом состоянии в больнице, хочет полностью на меня все оформить. У меня есть сестра (21 год) мне 17. Имущество - машина, земельный участок и дом Там же, квартира.

Из-за тяжёлого состояния не всегда может членораздельно говорить, а тем более добраться до нотариуса. Как оформить завещание и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ

Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 51-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

(в ред. Федерального закона от 29.04.2008 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в каком-либо из случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

Открыть полный текст документа

Вызовите нотариуса в больницу. Можете и у главврача заверить, но чтобы избежать ошибок - вызывайте нотариуса. Это будет конечно дороже, зато железобетонно.

Для оформления завещания необходим нотариус, которого вы можете вызвать на дом, соответственно за отдельную плату по прайс-листу нотариуса. Если дедушка в здравом уме, осознает все происходящее вокруг, ориентируется во времени и месте, то нотариус сможет оформить завещание. Но дедушке придется все же постараться сказать нотариусу свое волеизъявление самостоятельно.

Здравствуйте, Михаил! Вы можете пригласить нотариуса в больницу, при этом нотариус обязан установить личность лица выдающего доверенность и проверить дееспособность этого лица; также возможно заверение доверенности главным врачом - он имеет право заверить такую доверенность, оформление такой доверенности бесплатное.

С уважением, Марина Сергеевна.