Штраф за самовольную замену счетчика воды во время майских праздников - что делать в данной ситуации?

• г. Краснодар

Здравствуйте! У нас на майские праздники дети разбили счётчик воды (мокроход) на водоканал в праздники не работал. Мы самовольно поменяли счётчик воды, так как четыре дня были праздничные дни. После праздников подали заявку на контроль счётчика, а нам насчитали штраф по нормативу подачи воды за пол года хотя платили мы по счётчику исправно. Правомерны ли действия водоканала? А сумму насчитали немалую. Что нам делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Так-как Вы самовольно сняли пломбы с прибора учета поставщик имеет право выставить Вам счет исходя из нормативов потребления за 3 месяца в 10-кратном размере. Все это прописано в Постановлении Правительства РФ №354.