Вопросы и ответы о возможности стать гендиректором ООО предприятия ИЧП и особенностях договора с наемным директором

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Может-ли быть Гендиректором ООО предприятия ИЧП и какие плюсы и минусы этого варианта? Какой вид договора должен быть заключен между учредителем и наемным ИЧП директором?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи.

Любое физическое лицо может быть руководителем ООО.

Если претендент на эту должность является также и ИП, то это его право.

Вам необходимо в этом случае заключить обычный трудовой договор с физическим лицом.

Статус ИП такого физического лица не должен иметь никакого отношения к деятельности ООО.