Переоформление земельного участка в СНТ - возможно ли составить договор дарения между близкими родственниками и НДФЛ

• г. Москва

Отчим (состоящий с моей мамой в браке) в 1997 г. получил от организации, в которой работал земельный участок в СНТ. Поскольку у него есть дочь от первого брака, а он не хочет, чтобы она претендовала на участок возник вопрос переоформления. Возможно ли, что мама с составит договор дарения от своего имени на меня, родную дочь, а отчим напишет согласие, хотя титульный владелец он. И нужно ли будет уплачивать НДФЛ, или договор будет считаться между близкими родственниками (мать и дочь).

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! Стороной в договоре может быть только собственик имущества, следовательно, ваша мама не может вам подарить участок. Ваш отчим может подарить вашей маме ( налог не будет платиться, т.к. они близкие родственники), а мама затем дарит вам ( налог тоже не платиться. Отчим вам не близкий родственник.