Кто является собственником данных фотографий-я – как заказчик услуги, или фотограф-как автор фотографий.

• г. Москва

Сделала в фотостудии серию фотографий в разных образах. Есть чек об оплате услуг. Через некоторое время узнала, что фотостудия использует мои фотографии в качестве рекламы (примера своих работ) в различных социальных сетях. Это законно? Я никакого разрешения на это не давала и не хочу чтобы мои фото висели в «сети». Кто является собственником данных фотографий-я – как заказчик услуги, или фотограф-как автор фотографий. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Без вашего согласия размещать в сети ваши фотографии нельзя, можете подать в суд на фотостудию.

Спросить
Пожаловаться

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Спросить
Пожаловаться

Я фотограф, работаю официально (ИП), год назад узнал что другой фотограф использует мои фотографии для рекламы своих услуг. Позвонил, попросил не использовать. Вчера снова увидел что данный человек так и не перестал использовать мои фотографии для рекламы своих услуг. На мою просьбу снова удалить мои фотографии - получил наглый отказ.

Вопрос:

1. Какую ответственность может нести этот фотограф используя мои фотографии без моего разрешения? Если можно указать статью закона которую он нарушает и ответственность в рублях.

2. Можно ли подать в суд на данного фотографа на упущенную выгоду? Если фотограф использует мои фотографии в течении 1 года для привлечения клиентов, выдавая мои работы фотографии за свои фотографии?

И какие перспективы будет иметь такого рода дело?

Спасибо.

Фотограф делает серию фотографий с изображением Заказчика (свадебная церемония). При этом договор подписывается. Заказчику передается диск с цифровыми фотографиями.

Фотограф размещает фотографии на своем сайте (пополняет портфолио). Заказчик не желает, чтобы его фотографии видела публика и обращается к Фотографу с требованием убрать их.фотограф отказывается, указывая на подписанный договор

Вопрос: Кто прав и как следует поступить если Фотограф отказывается?

Я разместил у себя на странице соц. сети фотографию фотографа с указанием авторских прав. На этой фотографии изображен я, но не видно моё лицо, так как оно закрыто маской. Эта фотография была сделана в общедоступном месте, в парке. Фотография сейчас используется просто дополнением к статье, которую я написал, то есть не является целью. И теперь фотограф просит удалить фотографию с моим участием. Имею ли я право оставить фотографию?

Ходили с ребенком на годик в фотостудию отсняли материал, через месяц фото дочери появилось в контакте в группе этой фотостудии и на страничке самой женщины которая снимала. На требование удалить фото из сети они отказали. Разрешение на публикацию мы не давали. Скажите это законно?

Как быть фотографу, чьи работы продолжают использоваться в портфолио фотостудии, в которой фотограф больше не работает? Попадают ли эти фотографии под определение служебные фотографии?

Около года назад сделала фотосессию интимного характера, лично для себя, сегодня я обнаружила на их сайте фотостудии свои снимки выставленные в качестве рекламы их работ. Ответьте пожалуйста какие мои права нарушены и по каким статьям, могу ли я подать на фотостудию в суд?

Я фотограф со стажем работы 4 года. В социальных сетях и других сайтах с работами фотографов выставляю свои работы как пример портфолио фотографий созданных мной лично. Я ставлю знак копирайта на каждую свою работу и буквально три месяца назад столкнулся с такой проблемой, фотография которую сделал я стояла как рекламный плакат в социальной сети vk.com где некая школа DJ предлагает свои услуги по обучению начинающих диджеев. Так вот, на фотографии был затерт мой копирайт и выставлен в качестве рекламы без моего ведома или какого либо разрешения. У меня имеются скриншоты данной рекламы. У меня такой вопрос, на основании какой статьи я могу подать на них в суд и какую сумму я могу отсудить у них так как фотография была использована в коммерческих целях привлечения клиентов потому что данное изображение имеет большую популярность в сети и привлекает внимание сразу. И второй вопрос с расчетом на будущее, опять же на основании каких статей я имею право подать в суд на организацию использующую мои фотографии в коммерческих целях и не только, какую минимальную сумму я могу отсудить у них и от чего зависит размер компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос заключается в следующем: знакомый нанял на свадьбу фотографа (при этом договор между ними не заключался). После торжества фотограф опубликовал в соцсетях фотографии со свадьбы, не спросив согласия, а также на каждой фотографии был размещен "лэйбл",т.е. фотографии использовались в качестве рекламы предоставляемых услуг. Удалять фотографии из соцсетей фотограф отказался, что подтверждается перепиской. После от фотографа последовало условие: доплата 50% от стоимости за фотосет и отправка фотографий без логотипов заказчикам. Как обязать фотографа удалить фотографии из общего доступа и какими статьями нормативно-правовых актов регулируется данный вопрос?

У предыдущего работодателя проходила фотосъемка для рабочего сайта, рекламы и др. После съемки было оформлено согласие на использование фотографий в рекламе (в приложении к вопросу).

Данные фотографии мною были загружены в различные социальные сети.

Вопрос: могу ли я дать данные фотографии для газеты, которой давал интервью? Коммерческой выгоды (каких-либо вознаграждений или других материальных благ) я не получаю. Можно ли использовать данные фотографии с припиской "фотографии взяты из социальной сети Вконтакте"?

У меня такой вопрос. Фотография, сделанную мной несколько лет назад (на фотографии портрет сестры моего мужа) был использована без моего ведома в некой публикации на веб странице в качестве учебного пособия по обработке фотографий. Разрешения на использование данной фотографии ни я ни модель не давали. Автор статьи игнорирует мои просьбы удалить из этой публикации мою фотографию. Вопрос - как лучше поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение