Умер бывший муж, оставив завещание на несовершеннолетнего сына - как поделятся наследством и долгами?

• г. Уфа

Здравствуйте, умер бывший муж, он написал завещание все принадлежащее ему имущество завещал нашему несовершеннолетниму сыну, но у мужа остался отец-пенсионер, больше наследников нет и долги нашему сыне по алиментам. Если я правильно понимаю т.к. есть завещание отец может унаследовать 1/4 всего наследства. Разъясните пожалуйста как поделятся долги. К примеру сумму наследства 750000, а сумма долгов 415000. Могу я взыскать с отца в пользу сына 1/4 от суммы наследства или от 1/4 от суммы долга. Если можно разъясните в денежном эквиваленте. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

С отца можете взыскать долг в пределах принятого им имущества;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

См. текст в будущей "редакции".

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

" Открыть полный текст документа "

Уважаемая Ольга г. Уфа!

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Тем самым, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах СТОИМОСТИ! перешедшего к нему наследственного имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.05.2018 г.

Вообще согласно статье 1175 ГК РФ наследники принимают долги наследодателя пропорционально стоимости наследственного имущества в наследование которого они вступили Вот и считайте 750 тыс руб делите на 4 получается 187,5 тыс руб Эту сумму вы можете взыскать с отца умершего.

Отец мужа имеет право наследовать обязательную долю в наследстве, т.е. не менее половины того, что причиталось бы ему при наследовании по закону (т.е. при отсутствии завещания), это как раз и получается не менее 1/4 от общей завещанной наследственной массы. По сумме - 103 875 р. получается, т.к. долг по алиментам 415 000 р., а не 750 000 р.