Умер бывший муж, оставив завещание на несовершеннолетнего сына - как поделятся наследством и долгами?

• г. Уфа

Здравствуйте, умер бывший муж, он написал завещание все принадлежащее ему имущество завещал нашему несовершеннолетниму сыну, но у мужа остался отец-пенсионер, больше наследников нет и долги нашему сыне по алиментам. Если я правильно понимаю т.к. есть завещание отец может унаследовать 1/4 всего наследства. Разъясните пожалуйста как поделятся долги. К примеру сумму наследства 750000, а сумма долгов 415000. Могу я взыскать с отца в пользу сына 1/4 от суммы наследства или от 1/4 от суммы долга. Если можно разъясните в денежном эквиваленте. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

С отца можете взыскать долг в пределах принятого им имущества;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

См. текст в будущей "редакции".

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга г. Уфа!

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Тем самым, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах СТОИМОСТИ! перешедшего к нему наследственного имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.05.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Вообще согласно статье 1175 ГК РФ наследники принимают долги наследодателя пропорционально стоимости наследственного имущества в наследование которого они вступили Вот и считайте 750 тыс руб делите на 4 получается 187,5 тыс руб Эту сумму вы можете взыскать с отца умершего.

Спросить
Пожаловаться

Отец мужа имеет право наследовать обязательную долю в наследстве, т.е. не менее половины того, что причиталось бы ему при наследовании по закону (т.е. при отсутствии завещания), это как раз и получается не менее 1/4 от общей завещанной наследственной массы. По сумме - 103 875 р. получается, т.к. долг по алиментам 415 000 р., а не 750 000 р.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер бывший муж. Квартира приватизирована была на мужа. Свекровь от своей доли отказалась в ползу сына на момент приватизации. У мужа кроме моего сына есть и другой сын. на муже на момент смерти был долг по алиментам 250 тысяч другому сыну. Моему 23 года другому 14. вступали вступали в наследство все трое свекровь и два сына. Но долг по алиментам заставили платить моему сыну. 150 тысяч правомерно ли это. ведь другой сын тоже вступил в наследство. Почему моему сыну.

У меня умер бывший муж. У нас остался несовершеннолетний сын. Но завещание он написал не на сына, а на свою тётю.Какая доля наследства полагается сыну независимо от завещания 1/4 или 1/2?

Помогите пожалуйста в следующем вопросе: у меня умер муж, квартира была приватизирована на него и нашего несовершеннолетнего сына в равных долях, есть сын (16 лет) от первого брака, свекровь не собирается буровую в наследство. Имеются долги по кредитам и по квартире (по совокупности сумма больше чем стоимость самой квартиры). какую сумму долга надо будет выплатить? Как разделится долг? Если наследниками будут несовершеннолетние сумма долга аннулируется? Заранее благодарю!

Вопрос о наследстве. В августе 2021 года умер бывший муж. У него осталось два сына-наследника: одному 24 года, другому - 11, и долг по алиментам в сумме 870 тысяч рублей. Половина 1-комнатной квартиры, в которой проживал умерший, принадлежит одному из наследников - старшему сыну, вторую половину он завещал ему же, оставив ни с чем своего младшего сына. За долги по алиментам на 1/2 квартиры приставами наложен арест. Старший сын умершего считает квартиру своей и сдаёт её квартирантам. Как защитить права несовершеннолетнего?

Мать при жизни по долговой расписке берет для сына в долг определенную сумму денег под поручительство, в расписке указывает сумму сроки возврата долга и подписывается под проценты в случае неуплаты долга сыном. Сын не платит долги и тогда приносят расписки что сумма долга увеличилась и стала уже в несколько раз выше, в чем расписывается и соглашается! Сын не оплачивает долги по расписке, мать поручитель умирает! Кто платит долг, супруг о долгах не знал. Может ли в зачет долгов с заемщика взыскать долю его наследства? А с супруга взыскивается по этой расписке, вообще в каком случае взыскиваются с супруга. Сын умершей не является сыном супруга, Сын вступил в наследство автоматически. Разьясните пожалуйста ситуацию. Заранее благодарю.

В 1995 г. умер отец, завещав сыну машину. Сын получил машину по завещанию. Дочь на наследство не претендовала. Мать отказалась от машины в пользу сына. После смерти отца еще осталась квартира, доли на сына не были выделены. Там жила мать. В 2012 г. умерла мать, завещав квартиру дочери. Сын (не пенсионер, не инвалид) подал на наследство с просьбой выделить его доли в квартире. Какае доли квартиры положены дочери и сыну?

У моего мужа умер отец. Из наследников только его жена и сын (мой муж). Из имущества - гараж и дом в деревне. Дом отец завещал сыну еще при жизни, завещание на руках. Вдова отца сначала говорила, что откажется от наследства в пользу сына. Тепреь говорит другое, что будет вступать. В каких долях по закону будет разделено имущество? Если часть дома отойдет ей, то по какой цене может быть выкуплена доля - по оценке БТИ или по рыночной стоимости? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер бывший муж, у меня от него сын 22 года, ещё есть мать и сёстры. Дом под ипотекой в сбербанке, сумма долга 1530000, как лучше поступить? Свекровь предлагает сыну отказаться от наследства в её пользу, якобы ей банк сделает скидку 20% от стоимости, т.к.она пенсионер и инвалид второй группы. Посоветуйте, не обман ли это, или лучше вступить сыну в наследство и выплачивать долг.

Отец завещал своему сыну дачу, но сын умер раньше отца. Отец завещал дочьке сына, но объявилась еще одна дочь сына сможен ли она оспорить это завещание?" хотя у отца есть дети.

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2.

Она завещала все имущество после смерти сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает через 2 недели после смерти матери, не успел оформить наследство надлежащим образом-не обращался к нотариусу.

У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание). Но имущество это еще числится на матери!

Вопрос 1: Сын 2 имеет ли право вступить в наследство после смерти матери?

Вопрос 2: Только одна дочь автоматически унаследует все имущество после смерти бабушки и папы?

Вопрос 3: Могут ли вступить в наследство матери сын 2, если на него не было завещания? (завещание было на сына 1, который умер после матери так и не вступив в наследство). Или все унаследует от бабушки внучка? (так как сын 1 написал на нее завещание после смерти).

Я так понимаю, что если сын 1 не успел вступить в наследство матери, то остается имущество, которое должно потом делиться между сыном 2 и дочкой от сына 1? Так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение