Спор о наследстве - как защитить права несовершеннолетнего сына и решить вопрос с долгами по алиментам?

• г. Ставрополь

Вопрос о наследстве. В августе 2021 года умер бывший муж. У него осталось два сына-наследника: одному 24 года, другому - 11, и долг по алиментам в сумме 870 тысяч рублей. Половина 1-комнатной квартиры, в которой проживал умерший, принадлежит одному из наследников - старшему сыну, вторую половину он завещал ему же, оставив ни с чем своего младшего сына. За долги по алиментам на 1/2 квартиры приставами наложен арест. Старший сын умершего считает квартиру своей и сдаёт её квартирантам. Как защитить права несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (10):

1.Вступить в наследство и получить свидетельство или в судебном порядке признать право собственности на обязательную долю

2.Пристав не имеет право препятствовать в регистрации права собственности

3. После признания права собственности требовать нечинения препятствий в пользовании жилым помещением.

4.С возникновение права, возникают и обязанности, в том числе по уплате коммунальных платежей, а так же наследник (и не важно что он несовершеннолетий) отвечает в рамках стоимости принятого наследства по долгам наследодателя. Если он несовершеннолетний, то за него будет нести ответственность законный представитель.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетние дети и нетрудоспособные супруг, родители, дети, иждивенцы наследодателя не могут быть лишены наследства, даже если наследодатель выразил такую волю в своем завещании.

Обязательная доля в наследстве - это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, имеющих на это законное право. Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг.

Спросить
Пожаловаться

1.У младшего обязательная доля в наследстве, а потому Вам нужно было принимать наследство, подачей заявления нотариусу.

2.ИСк в суд о взыскании суммы долга с того, кто принял наследство.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, добрый день!

1. Несовершеннолетний получит 1/4 в наследстве умершего отца в качестве обязательной доли (или всего 1/8 часть от всей квартиры).

2. Плюс в наследство несовершеннолетний получит долг по алиментам, равный стоимости 1/8 доли.

3. Кстати, что за долг по алиментам? Кто взыскатель по этому долгу?

Спросить
Пожаловаться

А тогда вам нужно требовать исполнения от второго наследника! И если у него есть другое жилье, то обращать взыскание на эту долю в вашу пользу!

Спросить
Пожаловаться

В процессе исполнительного производства и с помощью приставов. А лучше самим обратиться в суд и по судебному решению установить первоначальную стоимость и требовать передачи на торги. Вы если хотите - все подробно, то вам потребуется платная консультация, а не краткая как в данной переписке.

Спросить
Пожаловаться

Не юрист, но по моему скромному мнению, Вам, всё таки придётся обратится в судебные органы, Позиция у Вас Победная.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала заявление нотариусу, она сказала, что обязательная доля будет с обременением.

Спросить
Пожаловаться

Мы вам и разъясняем. Если это долг не в вашу пользу, есть ли в этом смысл - в принятии такого наследства.

Спросить
Пожаловаться

Приставам надо сообщить о смерти - они снимут арест.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер бывший муж. Квартира приватизирована была на мужа. Свекровь от своей доли отказалась в ползу сына на момент приватизации. У мужа кроме моего сына есть и другой сын. на муже на момент смерти был долг по алиментам 250 тысяч другому сыну. Моему 23 года другому 14. вступали вступали в наследство все трое свекровь и два сына. Но долг по алиментам заставили платить моему сыну. 150 тысяч правомерно ли это. ведь другой сын тоже вступил в наследство. Почему моему сыну.

В квартире проживали мать и сын. Половина доли квартиры приндлежала матери и половина сыну. Но там бы была еще прописана сестра, но там не проживала. Сын умер 15 сентября было полгода. У сына осталось два наследника сын и дочь. Хоронила отца дочь. Но в сентябре приехала сестра, которая была прописана в квартире, но в ней не проживала и половину квартиры оформила на себя, не можем понять куда пропала мать, а вторая половина квартиры вдруг оказалась оформлена на сына умершего, а дочери получается ничего не принадлежит. Откуда то появилась дарственная на сына и мать уже не прописана в этой квартире. А что делать дочери, которой даже нотариус отказал в наследстве, потому что наследство на брата было оформлено в мае, хотя со смерти не прошло и полгода. Что делать?

У свекрови было два сына. Младший сын давно умер. У него остались две дочки. У старшего сына тоже двое детей. Старшему сыну свекровь завещала квартиру. Могут ли дети младшего сына оспорить завещание своей бабушки.

Прошу Вас рассказать, какие документы должен выдать нотариус заявителю прав на наследуемую квартиру, что надо делать, если нотариус не даёт какие-то документы. Подскажите, как делятся доли наследуемой кваритры, если:

Приватизированая квартира принадлежала женщине, у которой было два сына и дочь. Половина квартиры была завещана дочери, на другую половину завещания нет. Дочь скончалась 30.04.04., хозяйка квартиры скончалась 12.05.04. У дочери остались сын (30 лет) и муж. Муж дочери отдал свою долю сыну. Братья скончавшейся дочери живы, один отдал свою долю другому. Какие доли принадлежат наследникам - сыну дочери хозяйки квартиры и брату дочери хозяйки квартиры?

После смерти бабушки осталось только два наследника ее квартиры старший сын и дочь погибшего с ней младшего сына. Младший сын при жизни имел долги перед банками. В случае отказа его дочери от своей доли наследства, старший сын будет являться наследником своей матери всей квартиры или в 1/2 он будет являться наследником брата и сооттветственно унаследует и его долги?

У меня умер бывший муж, в квартире (муниципальной) был прописан умерший муж и наш сын. Сын не проживал с 2012 года. Сейчас планирую зарегистрироваться к сыну в квартиру, но по ЖКХ долг 300 тыс. Зарегистрируют ли меня? И могу ли я выплатить только половину долга (за сына), а остальное могут списать? Куда идти? Спасибо.

Мать завещала свою половину в квартире старшему сыну, а вторая половина принадлежит ее внучке от младшего сына (она там прописана и участвовала с матерью в приватизации). Старший сын хочет отдать вторую половину этой же внучке. Как это выгоднее сделать, через продажу или дарение. Если это будет продажа, то нужно ли согласие жены старшего сына? Можно ли оформить продажу через МФЦ или необходимо через нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка и хочу грамотно составить завещание для сына и дочери. В моей частной собственности однокомнатная квартира, в которой я живу и где я сделала евроремонт, и половина квартиры, в которой живет мой сын. Ему принадлежит вторая половина этой квартиры. У дочери с зятем покупка квартиры не получилась (возникли проблемы с оформлением ипотеки) и они живут на съемной квартире. Если им по наследству достанется одна из двух описанных квартир, они планируют ее продать, чтобы купить 2-х комнатную. Поэтому логично сыну завещать мою квартиру с евроремонтом, в которой сын будет жить, а дочери квартиру, в которой живет сейчас сын. Т.е. я завещаю свою квартиру сыну, а свою половину второй квартиры дочери. А как вторую половину, которая оформлена на сына, оформить на дочь? Могу я в завещание это включить?

Спасибо большое!

УМЕРЛА БАБУШКА. ОСТАЛАСЬ КВАРТИРА, ПОЛОВИНА ПРИНАДЛЕЖИТ БАБУШКЕ, ПОЛОВИНА ЕЁ СЫНУ (младшему), В НАСЛЕДСТВО СЫН НЕ ВСТУПАЕТ ПЬЁТ. Её внучка умерла (дочь младшего сына). Может ли наследовать бабушкину долю дети внучки, если на данную долю претендует другой (старший) сын.

В сентябре 2020 г. Мой бывший муж вступил в наследство 1/2 доли квартиры от своей второй умершей супруги. Бывший муж должен мне более 500000 р. Алиментов. Сыну уже есть 18 лет. Приставы наложили арест на эту долю в квартире. Муж хочет передать по договору дарения эту долю сыну. Что бы я списала с него долг по алиментам. Но за квартирой числится долг. Часть долга, перешедшая по наследству бывшему мужу порядком 250000. Нужно ли ему оплачивать данный долг, при условии что он никогда не был в ней прописан. И почти сразу передарит квартиру сыну? И не перейдет ли долг на сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение