какие требуются документы и куда обращаться для лишения отцовства?

• г. Узловая

Какие требуются документы и куда обращаться для лишения отцовства?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Дела о лишении родительских прав индивидуальны.

Перечень оснований небольшой, но основное - отсутствие желания воспитывать и видеть своего ребенка. Злостная неуплата алиментов. Но алименты - это очень вторично, основное - нежелание заниматься воспитанием, плохое отношение к ребенку и др.

Обратитесь, для начала в орган опеки и попечительства по Вашему месту жительства, посоветуйтесь. Они будут участвовать в деле в качестве третьего лица и будут давать заключение по делу. Также в деле будет принимать участие в качестве третьего лица прокурор.

Если ребенку исполнилось 10 лет, то его мнение в обязательном порядке будет выслушано и учтено.

Если отец не против лишения - пусть признает иск.

Если он на суде будет раскаиваться и заявлять о любви к ребенку, заявлять о наличии с Вашей стороны препятствий (как вариант), то суд может и не удовлетворить исковые требования.

Лишение родительских прав не освобождает лишенного родителя от исполнения родительских обязанностей. Равно как ребенок не утрачивает прав наследования после смерти лишенного прав родителя.

Всего доброго,

С уважением,