Возможность использования нотариально заверенных показаний свидетеля в судебном разбирательстве по гражданскому иску

• г. Москва

Один из свидетелей по гражданскому иску не может прийти в суд. Можно ли написать показания с его слов, заверить вмести с ним у нотариуса, что он подтверждает, что все записано с его слов и верно и предъявить в суд такое показнаие (нотариально заверенное)? Будет ли оно считаться в суде как показанием свидетеля?

Ответы на вопрос (2):

свидетель должен явиться в судебное заседание; перед тем, как давать показания, свидетель обязан расписаться , что предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний, поэтому письменные показания свидетелей судом не принимаются

Свидетель сам должен прийти в судебное заседание и как давать показания.