Возможность использования нотариально заверенных показаний свидетеля в судебном разбирательстве по гражданскому иску

• г. Москва

Один из свидетелей по гражданскому иску не может прийти в суд. Можно ли написать показания с его слов, заверить вмести с ним у нотариуса, что он подтверждает, что все записано с его слов и верно и предъявить в суд такое показнаие (нотариально заверенное)? Будет ли оно считаться в суде как показанием свидетеля?

Ответы на вопрос (2):

свидетель должен явиться в судебное заседание; перед тем, как давать показания, свидетель обязан расписаться , что предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний, поэтому письменные показания свидетелей судом не принимаются

Спросить
Пожаловаться

Свидетель сам должен прийти в судебное заседание и как давать показания.

Спросить
Пожаловаться

У нас следующая ситуация. Свидетель по делу живёт в г.Перми, дело рассматривается в г.Москве. Свидетель болен, к тому же сломал ногу. Суд готов принять его письменные показания, заверенные нотариально. Но нотариус в г.Перми отказывается заверять такие показания, отказывается даже заверять подпись свидетеля на таких показаниях. Можно ли как-то обязать нотариуса заверить показания? На что можно сослаться?

Простые рукописные показания суд не принимает (их свидетель прислал ещё месяц назад) - по вполне понятным причинам. Что делать?

Если свидетель не может прийти в суд по повестке, можно ли его показания заверить нотариально и предъявить это суду. С уважением Наталья.

В гражданском деле один из весомых свидетелей говорит неправду, Я как истец предложил пройти свидетелю проверку на полиграфе, однако суд отклонил мое ходатайство, ссылаясь на то, что свидетель подписал предупреждение говорить только правду, и этого достаточно. Законны ли действия суда. Ведь показания этого свидетеля кардинально противоречат показаниям 13 других свидетелей.

По гражданскому делу свидетель не может прийти в суд и дать показания. Можно ли заверить его показания у нотариуса и примет ли суд такие документы.

Свидетель по гражданскому делу часто бывает в командировках. Можно ли его свидетельские показания изложить на бумаге, заверить нотариусом и представить в суд как свидетельские показания? Будут ли такие показания считаться как показания второго свидетеля?

Свидетель в гражданском судопроизводстве, будучи надлежащим образом осведомлен судом об ответственности задачу ложных показаний, дал ложные показания. Его показания противоречат показаниям других свидетелей и вывода суда указанным в решении. Можно ли привлечь свидетеля по 307 статье.

Можно ли показания свидетеля написать на бумаге и заверить у нотариуса, т.к. свидетель не может присутствовать? Примет ли во внимание суд такие показания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как заверить показания свидетеля в гражданском иске, свидетель не может присутствовать в суде.

Скажите, пожалуйста. Можно ли в суд по гражданскому делу принести показания свидетеля, заверенные у нотариуса? Что делать, если свидетель по каким-либо причинам не может прийти в суд или находится в другом городе?

Спасибо.

Свидетель по гражданскому делу не может явиться в суд в назначенное время (маленького ребенка не с кем оставить). Может ли она (свидетель) дать письменные показания для суда (подпись будет заверена нотариусом)? Примет ли такое показание во внимание суд? И что посоветуете сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение