На каком основании кондуктор имеет право отказать контроллерам в проверке.

• г. Красноярск

На каком основании кондуктор имеет право отказать контроллерам в проверке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

На контролера возложены контрольные функции и отказать ему в проверке маршрута Вы можете только в случае если у контролера отсутствуют соответствующий нагрудный знак, удостоверение и маршрутный (рабочий) лист.

Вот вам примерный перечень прав и обязанностей кондуктора и контролера, однако проблема заключается в том, что в каждом регионе РФ они свои:

Права и обязанности кондуктора

Кондуктор имеет право:

требовать от пассажиров соблюдения настоящих Правил;

отказать пассажиру в проезде при неисполнении им требований, пре-дусмотренных пунктом 2.3. настоящих Правил.

Кондуктор обязан:

иметь отличительный знак кондуктора;

быть вежливым и корректным с пассажирами и соблюдать настоя-щие Правила;

по обращению пассажиров давать им разъяснения о направлении

маршрута и остановочных пунктах на маршруте;

оказывать содействие в размещении в транспортном средстве детям

дошкольного возраста, инвалидам и престарелым гражданам;

обеспечить своевременный прием оплаты проезда;

проверять у пассажиров наличие проездных документов при возло-жении на него обязанностей общественного контролера;

принимать меры к погашению конфликтных ситуаций в транспорт-ном средстве;

следить за порядком и чистотой в салоне транспортного средства.

Кондуктору запрещается:

принимать оплату проезда и ручной клади, подлежащей оплате, без

выдачи пассажиру билета;

курить в салоне транспортного средства;

отказывать пассажирам в установленном федеральными законами и

законами области праве на бесплатный (льготный) проезд.

Права и обязанности контролера

Контролер имеет право:

составить протокол об административном правонарушении в соот-ветствии с Кодексом Российской Федерации об административных право-нарушениях за нарушение настоящих Правил перевозчиком, водителем,

кондуктором и пассажиром;

наложить административный штраф в случае неуплаты пассажиром

проезда и (или) провоза ручной клади, подлежащей оплате;

при отказе пассажира оплатить проезд и (или) провоз ручной клади,

подлежащей оплате, а также административный штраф за нарушение на-стоящих Правил - высадить его из транспортного средства и составить

протокол об административном правонарушении.

Контролер обязан:

быть вежливым и корректным с пассажирами, водителем и кондук-тором;

иметь соответствующий нагрудный знак, удостоверение контролера

и задание на проверку в виде маршрутного (рабочего) листа;

перед началом проверки дать вновь вошедшим пассажирам время,

необходимое для приобретения проездного билета у кондуктора;

при проверках предъявлять пассажирам служебное удостоверение;

при оплате пассажиром административного штрафа выдать ему кви-танцию

Контролеру запрещается:

производить проверки без соответствующего нагрудного знака, удо-стоверения и маршрутного (рабочего) листа;

взимать административный штраф без выдачи квитанции.