Каковы правовые последствия рождения второго ребенка, имея первого с бывшим партнером и новым браком, если бывший партнер угрожает лишить меня родительских прав?

• г. Челябинск

У меня родился второй ребенок, но первый живёт не со мной, бывший грозится лешить меня родительских прав, с ним в браке не были но ребенок на нём, сейчас я в браке, капитал уже получила, что может сделать бывший парень?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если эти основания отсутствуют, вы не можете быть лишены родительских прав.