Какие документы присутствуют, приравнивающие детский комбинат к детскому саду и влияющие на оформление пенсии по выслуге лет?

• г. Уфа

В каком документе указано что детский комбинат приравнивается к детскому саду? Я не могу оформить пенсию по выслуге лет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, такого документа нет, вам необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту жительства с заявлением о назначении пенсии, если будет отказ, данное решение обжаловать в суде.

Согласно пункту 13 Правил в стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в списке, в следующих структурных подразделениях организаций (независимо от того, предусмотрены эти организации в списке или нет): детский сад; ясли-сад (сад-ясли); детские ясли.

В соответствии с Законом СССР от 19.07.1973 N 4536-VIII "Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании" в целях обеспечения наиболее благоприятных условий для воспитания детей дошкольного возраста и оказания необходимой помощи семье развивалась сеть детских яслей, детских садов, детских яслей-садов общего и специального назначения и других детских дошкольных учреждений. Детские дошкольные учреждения организовывались исполнительными комитетами районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских ФИО 1 народных депутатов, а также с их разрешения государственными предприятиями, учреждениями и организациями, колхозами, иными кооперативными и другими общественными организациями и осуществляли свою деятельность на основе Положения, утверждаемого в порядке, определяемом Советом Министров СССР (статья 15).

При этом педагогическое руководство и обеспечение педагогическими работниками детских дошкольных учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, осуществляло Министерство просвещения СССР, министерства просвещения союзных и автономных республик и их местные органы (статья 17).

В соответствии с Временным положением о дошкольном учреждении в РСФСР, утвержденным Постановлением Совмина РСФСР от 23.02.1991 N 119, которое распространялось на все типы дошкольных учреждений, расположенных на территории РСФСР, дошкольное учреждение обязано было обеспечивать уход, присмотр, оздоровление, воспитание и обучение детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Основными функциями дошкольного учреждения являлись: охрана и укрепление физического и психического здоровья детей; обеспечение интеллектуального и личностного развития ребенка; забота об эмоциональном благополучии каждого ребенка; взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка (пункт 4).

В соответствии с п. 10 Приказа Минпроса СССР от 16.05.1985 N 94 (ред. от 08.06.1990) "Об утверждении Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения в новой редакции и перечня работников, которым устанавливаются доплаты за совмещение профессий" образование учителей, преподавателей, воспитателей и других педагогических работников определяется на основании дипломов, свидетельств, аттестатов или удостоверений об окончании учебного заведения независимо от специальности, которую они получили по окончании учебного заведения (за исключением тех случаев, когда это особо оговорено).

На основании п. 32 Приказа Минпроса СССР от 29.01.1985 N 16 "О введении Положения о детском дошкольном учреждении" круг обязанностей работников детского дошкольного учреждения устанавливает заведующий детским дошкольным учреждением в соответствии с трудовым законодательством, правилами внутреннего трудового распорядка и квалификационными характеристиками.

Согласно постановлению Госкомтруда СССР от 07.01.1977 N 3 "Об утверждении квалификационных характеристик должностей руководящих и педагогических работников детских дошкольных и внешкольных учреждений" в должностные обязанности музыкального руководителя детского сада (яслей-сада) входит осуществление музыкального воспитания детей, проведение музыкальных занятий, проведение всех видов развлечений, составление планов детских утренников и концертов, подготовка и их проведение. Проведение совместно с воспитателями детского сада игр с пением, хороводов. При этом музыкальный руководитель должен знать: основы дошкольной педагогики и психологии; программу воспитания, теорию и методику музыкального воспитания; детскую музыкальную литературу. Квалификационные требования: высшее, среднее или общее музыкальное образование, умение играть на музыкальном инструменте.