Возможно ли взыскать неустойку при подаче искового заявления до подписания акта приема передачи по ДДУ?

• г. Астрахань

У меня вопрос касательно неустойки по ДДУ. Через месяц планируется получение ключей с подписанием акта приема передачи, в котором указано что претензий по ДДУ никаких не имеется, в том числе и финансовых. Акт переделать нет возможности. Вопрос возможно ли взыскать неустойку, если подать в суд до подписания акта и при условии что в последствии пока будет рассматриваться дело, акт всё-таки подпишу, то есть акт будет подписан после подачи искового заявления?

Ответы на вопрос (2):

До обращения в суд с иском обязательная письменная претензия на основе норм ГК с расчетом неустойки и убытков, на сколько просрочен срок сдачи?

Здравствуйте! Перед тем как подать иск, необходимо написать письменную претензию застройщику о том, что дом в положенный срок не сдан. Необходимо при этом посчитать сроки сдачи дома.