Вопрос - Могу ли я оформить материнский капитал, если мой ребенок уже исполнил 3 года в июне?

• г. Казань

Я досихпор неоформила маткопитал некто неподсказал что нужно самой а ребёнку в июне 3 годика. Смогу ли я его оформить или уже поздно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Конечно, Вы можете оформить маткапитал, для этого нужно обратиться в Отделение Пенсионного фонда РФ по месту Вашего жительства, написать там соответствующее заявление и представить свидетельства о рождении всех детей.

Сроков для оформления мат. капитала не имеется, так что можете не волноваться все равно его получите обращайтесь с необходимыми документами орган ПФ РФ.

Право на мат. капитал возникло при рождении второго (или последующего) ребенка. Сертификат на материнский капитал можете получить в любое время. Самостоятельно подайте в Пенсионный фонд заявление на выдачу сертификата, на дом никто не принесет.

Ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".