Сбитый на пешеходном переходе - можно ли избежать уголовного дела и сколько стоит компенсация?
199₽ VIP

• г. Москва

На пешеходном переходе сбили пешехода. Дело в МВД, мед.экспертизы пока не было. Возможно тяжкие повреждения здоровью. Виновника вызывают в МВД. Возможно ли договорится с компенсацией потерпевшему, чтобы следователь не возбуждал уголовного дела по Ст.264 УК РФ, чтобы потерпевший написал, что претензий не имеет? Если "да" то какова сумма на практике?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возможно прекратить возбужденное дело за примирением сторон, но не как Вы говорите. Заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Сумма зависит от договоренности. В районе от полумиллиона до 1 миллиона.

Договориться чтобы дела не было возбуждено не получится потому что это дело публичного обвинения. Дело можно прекратить через примирение в суде, потому что на стадии следствия дела следователи отказываются прекращать.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Сумма зависит от причинённого вреда здоровью. При тяжком вреде, можно договориться о сумме в 100 тысяч рублей (правда при условии отсутствия в последствии инвалидности). Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Дело будет возбуждено независимо от того, есть заявление потерпевшего или нет. Это уголовное дело публичного обвинения.

Часть 1 ст. 264 УК РФ.

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Дело следователь возбудит сто процентов.

Прекращение на стадия следствия возможно по ст. 25 УПК РФ.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть следователь может прекратить только с согласия своего начальника. А если есть безусловные доказательства - они на это в жизни не пойдут. И не смотря на якобы процессуальную самостоятельность следователя, они все решают по телефону с помощника прокурора по уголовному надзору.

И в суде далеко не шанс примириться. Это право, а не обязанность суда.

Увы, но ответил правду.

Договориться на стадии возбуждения дела не получится. Это не на стадии возбуждения уголовного дела делается, ст.141,144 УПК РФ.Если уголовное дело все-таки возбудят (еще не факт, так как должен быть тяжкий вред здоровью и это определить должна экспертиза) , то можно договориться о возмещении материального и морального вреда потерпевшему и на этом основании прекращении уголовного дела. По крайней мере, ст.264 УК РФ позволяет прекратить уголовное дело ввиду примирения сторон.

Если заплатите сейчас, могут расценить как подкуп потерпевшего, какой вред здоровью причинен это еще не понятно, кроме того есть выплаты по ОСАГО, где суммы не малые.

ФЗ № 40 («Закон об ОСАГО») – гл. II, ст. 12 (п. 2-9) и ст. 7 (пп. «а»), а также гл. III, ст. 18-20, в редакции от 2016 г.;

7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;

не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.

8. Страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со д.