Мотоцикл, а ПТС обещали позже 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

• г. Ярославль

Здравствуйте. Купили мотоцикл, а ПТС обещали через несколько дней. Можно ли ездить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лера!

Если вы забыли паспорт транспортного средства или преднамеренно не возите его с собой — это не запрещено законом. Ведь предъявлять ПТС при остановке сотрудником ГАИ вы не обязаны, на сегодняшний день обязательно иметь при себе СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства) вместо ПТС. А паспорт технического средства используется лишь при оформлении ОСАГО и при регистрационных действиях с автомобилем.

За отсутствие ПТС при остановке автомобиля сотрудником ГАИ штрафа не существует — если на автомобиле висят оба номера (спереди и сзади) и если автомобиль зарегистрирован в ГИБДД и имеет СТС. Если же что-то из этого отсутствует, то владелец уже платит штрафы за эти правонарушения. Также без ПТС вы не сможете получить ОСАГО, когда старый полис истечет, а за езду без ОСАГО штраф составляет 800 р.

Удачи Вам!