Подсудимый согласен с приговором и готов нести наказание, но повлияет ли обжалование потерпевшим на приговор?

• г. Новосибирск

Суд сегодня прошел. Я подсудимый с приговором согласен и готов нести наказание. Потерпевший мне кажется нет, потому что в приговоре не было указано чтобы я ему что то возмещал. Ущерб я ему до суда не возмещал. Потерпевший в последний момент подал иск с которым я не был ознакомлен. Если он обжалует приговор, повлияет ли это на мой приговор. Суд проходил в особом порядке. В иске ему отказали.

Ответы на вопрос (1):

По закону весь смысл обжалования приговора в том, чтобы апелляционная инстанция проверила законность решения нижестоящего суда. Отвечая на вопрос: "Повлияет или нет жалоба потерпевшего" - это значит "гадать на кофейной гуще". Для этого нужно знать Ваш приговор, материалы дела, доводы жалобы потерпевшего. Если потерпевший будет подавать жалобу на отказ в рассмотрении иска - апелляция оценит его доводы (в принципе для Вас наверное нет разницы будет ли иск удовлетворён сейчас или потом в отдельном разбирательстве). А вот если жалоба будет по мягкости наказания или по существенным процессуальным нарушениям которые повлекут пересмотр дела - вот тогда действительно стоит беспокоиться.