Возможно ли получить пенсию за умершую тетю, не прописанную, но проживавшую со мной, если она умерла в день выдачи пенсии?

• г. Курск

Могу ли я получить пенсию за тетю, если она умерла в день выдачи пенсии. Умерла в 6.30,а пенсию получила в 10.00. проживала сомной, но не была прописана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Регулирование процедуры получения пенсии производится на основании следующих законодательных актов:

1. Гражданский кодекс РФ;

2. ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»;

3.Семейный кодекс РФ.

В соответствии с Федеральным законом при начислении страховой пенсии в текущем календарном месяце пенсионеру, который не получил ее в результате смерти, выплата денежных средств осуществляется родственникам, которые совместно проживали с пенсионером на момент смерти.

В случае, когда таких родственников несколько, размер выплаты устанавливается пропорционально их количеству.

Перечисление денежных средств возможно после обращения в Пенсионного фонда РФ по своему месту жительства и предоставления соответствующего пакета документов.

На основании вышеуказанного закона право обращения для получения выплаты предоставляется:

1. Детям, братьям, сестрам и внукам умершего лица:

- которые не достигли 18 лет;

- осуществляют обучение и не достигли возраста 23 лет;

- если они получили статус инвалида до достижения ими совершеннолетия;

2. Родителям или супругу, дедушке, бабушке независимо от их возраста и способности к труду;

3. братьям, сестрам или ребенку, которые достигли совершеннолетия при осуществлении ухода за детьми;

4. Родителям и супругу, в случае достижения последними пенсионного возраста, или если эти лица имеют статус инвалида;

5. Дедушки и бабушки по достижении ими пенсионного возраста или в случае, если они имеют статус инвалида, и не имеются лица, которое должно осуществлять их содержание и уход в соответствии с нормами СК РФ.

Как видите, племянники и племянницы в этот список не входят.

Однако, вы можете попробовать получить пенсию Вашей умершей тети как возмещение расходов на достойные похороны. Вам необходимо обратиться к нотариусу. Предоставить ему все документы, квитанции и др, подтверждающие оплату Вами погребения. Обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства. Постановление выдается при наличии документально подтвержденных сведений о наличии в банке денежных средств. В соответствии с Федеральным законом РФ от 30.06.2008 г. № 105 – ФЗ «О внесении изменения в ч. 3 ст. 1174 ГК РФ» размер денежных средств, выдаваемых до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства наследнику из вклада или со счета наследодателя на достойные похороны составляет до 100 тысяч рублей

.

Удачи Вам.