Как вернуть украденные деньги наследнице - опыт обращения в полицию и банк
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите понять!.. у племяннице скоропостижно умер отец.. с ее мамой он в браке не состоял и на тот момент они уже не жили... он сожительствовал с другой женщиной... через пол года племянница вступает в наследство нотариус дает документы что у него толка счета в банке... обратились в банк... банк предоставил документы.. а с одного счета были списаны средства в размере 200 тысяч... а списание производилось после его смерти.. обратились соответственно в полицию к следователю... а ей отказали в подачи заявления... объяснили тем что нотариус должен был предоставить информацию в полном объеме... не только счет а средства на нем.. ...но когда через пол года в ступили в наследство средств на счете не было потому что они были кем то сняты... подскажите пожалуйста как поступить и почему полиция не принимает заявление... С Уважение Елена.

Ответы на вопрос (8):

Если не принимают можете пожаловаться в прокуратуру. Либо отправить заявление почтой, по нему должны будут провести проверку (ст. 141, 144 УПК РФ)

Требуйте возбуждения уголовного дела! Обратитесь сначала в полицию с заявлением о краже (ст.158 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Полиция в любом случае должна была провести проверку, обратитесь с жалобой в прокуратуру и в суд;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 125 см. Постановление КС РФ от 21.11.2017 N 30-П.

""Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

""1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

""5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

""1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Добрый день. Полиция не может отказать в подаче заявления. Заявление обязаны принять в любом случае. Но при этом полиция может вынести отказ в возбуждении уголовного дела по итогам проверки сообщения о преступлении. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Здравствуйте, заявление о преступлении в полиции обязаны принять в любом случае и выдать талон уведомление. Пусть племянница повторно подаёт заявление. Если вновь откажутся принять, то необходимо требовать письменный отказ.

Далее, полиция проведёт проверку сообщения о преступлении в соответствии со статьей 144-145 УПК РФ и примет решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении.

Если будет отказано, то в соответствии со статьей 124-125 УПК РФ данный отказ необходимо обжаловать в прокуратуру или суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Полиция не может отказать в приеме заявления. Они принимает все подряд и проводит проверку в порядке ст.141-144 УПК РФ. Вообще сейчас такое практически не встречается, чтобы отказали в приеме, поскольку на данном этапе никакого анализа заявлений нет. Повторяю, что принимают все подряд.

Даже если попались отмороженные милиционеры и не приняли ваше заявление и отказывают, можете направить заявление почтой заказным письмом или через официальный сайт МВД вашего региона.

Можно, конечно, воевать с полицией, прокуратурой, насчет возбуждения уголовного дела, но денег от этого не прибавиться, необходимо обращаться в суд, и взыскивать, с лица, снявшего деньги, данные денежные средства,% ,в порядке ст.395 ГК РФ,госпошлину, расходы на представителя, моральный вред, и иное что относится к судебным издержкам, так как деньги снимать не имели права, после смерти доверителя, доверенность прекратила свое действие.

Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкрот.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Племяннице необходимо было не просто обращаться в полицию к следователю, а направлять официальное заявление о хищении денежных средств неустановленным лицом и регистрировать его в дежурной части отдела полиции и требовать, чтобы его зарегистрировали там и выдали ей на руки талон-уведомление о регистрации заявления. Сотрудники полиции и любого иного правоохранительного органа не имеет права отказать в подаче заявления, а отказ в регистрации поступившего заявления о совершенном преступлении является укрытием преступления от учета, и влечет дисциплинарную ответственность того сотрудника полиции, кто это сделает. В настоящее время рекомендую Вашей племяннице поступить следующим образом:

1. Подать прокурору, в порядке статьи 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) жалобу на неправомерные действия следователя полиции и иных сотрудников, к этому причастных, выразившиеся в отказе зарегистрировать ей заявление о совершенном хищении денежных средств, либо обжаловать эти действия в порядке статьи 125 УПК РФ, прямо в районный суд.

2. Подготовить новое заявление о мошенническом хищении неизвестными лицами 200 000 рублей, являющихся наследственной массой, принятии исчерпывающих мер по установлению всех виновных в хищении лиц, привлечении их к уголовной ответственности, как минимум, по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) и принятии мер по полному возмещению ей имущественного ущерба, который является для нее значительным.

3. Отнести указанное заявление в дежурную часть отдела полиции и требовать его официальной регистрации в КУЗСП - Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. После регистрации ее заявления, ей должны выдать на руки талон-уведомление о регистрации заявления. Если не будут регистрировать, то сразу же идти на прием к прокурору и обжаловать такие действия. После регистрации такого заявления, племяннице через 3 суток или 10 суток либо через 30 суток, обязаны сообщить о решении, принятом по ее заявлению. Вот такие действия, ей необходимо принять для того, чтобы получить возмещение ущерба от совершенного мошенничества.