Споры между ООО и банком по исполнению платежных поручений и Иск ООО «Универсал» против банка по взысканию непереведенной суммы
199₽ VIP

• г. Иваново

Помогите решать задачи пожалуйста).

Задача 2

ООО «Метрополь» предоставило в коммерческий банк «Абрис» платежное поручение, в котором содержалось указание перечислить сумму 700 000 руб. с его расчетного счета на расчетный счет его контрагента (поставщика). Данная сумма была списана банком с расчетного счета ООО, но не списана с корреспондентского счета банка в РКЦ Банка России из-за отсутствия у банка «Абрис» средств на корреспондентском счете. ООО обратилось к банку с требованием выплатить ему санкции за несвоевременное списание средств со счета, предусмотренные ст. 856 ГК РФ. Банк ответил, что внутренней проводкой списание средств с расчетного счета ООО было произведено своевременно, и поэтому платежное поручение клиента должно считаться надлежаще исполненным.

Обоснованы ли требования ООО и возражения банка?

Задача 3

500 000 руб. поступили на расчетный счет кооператива «Звезда». Кооператив дал банку платежное поручение на перевод этой суммы согласно договору купли-продажи на расчетный счет продавца – ООО «Универсал». В договоре купли-продажи было предусмотрено, что обязанность по оплате цены поставляемого товара считается исполненной с момента списания денежных средств со счета покупателя. Банк данную сумму со счета кооператива «Звезда» списал, но не перечислил ее ООО «Универсал» в силу отсутствия денежных средств на корреспондентском счете. ООО «Универсал» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании 500 000 руб. с банка плательщика.

Какое решение должен вынести арбитражный Суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дмитрий!

Задача 2.

Требования ООО обоснованы.

Возражения Банка несостоятельны.

Задача 3.

Решение суда: взыскать сумму основного долга 500 000 р. и неустойку.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1

У Вас если честно, такие задачи древние.

Но за 99 рублей их никто все равно нормально решать не будет.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1.Требования ООО обоснованы по ст. 856 ГК РФ.

Так как реально деньги не были списаны с корреспондентского счета.

Ответ банка не состоятелен. Так как реальной оплаты по счету не произошло.

2. Суд должен вынести решение в пользу ООО «Универсал» .

Так как реально перечисления средств по реквизитам получателя не произошло. При удовлетворении требования о взыскании денежных средств в резолютивной части решения арбитражный суд указывает общий размер подлежащих взысканию денежных сумм с раздельным определением основной задолженности, убытков, неустойки (штрафа, пеней) и процентов.

Суд должен взыскать с банка сумму 500 000 рублей и указать об этом в решении.

Ответ помог?