Право собственников ТСЖ на получение выписок из банков - вопросы законности и противоречия

• г. Ульяновск

У нас в доме ТСЖ. Мы написали председателю письмо с просьбой выдать нам на руки выписки из банков по двум счетам: по капремонту и по содержанию дома. Председатель ответил письменно, ссылаясь на разные статьи законов, предусматривающие ограниченный список документов, с которыми якобы могут знакомиться собственники, написав фразу, что он не обязан предоставлять выписки посторонним лицам. В уставе ТСЖ есть пункт, в котором прописано, что собственники могут знакомиться с документами. Мы хотим написать ему новое письмо, сославшись на пункт устава, но думаем, что он опять перевернёт трактовку пункта устава в свою пользу. У нас вопрос: есть ли статья закона, в которой прописано, что собственники тсж имеют право получать на руки выписки из банков. Какая статья закона? Мы хотим в заявлении сослаться не только на пункт устава, но и на статью закона.

Ответы на вопрос (1):

ЖК РФ Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

ТО есть перечень согласно закону и Уставу.

По судебной практике кассовые книги и выписки по банковским счетам за весь период деятельности ТСЖ, сюда входят.