Каким правом коллекторское агентство отправило исполнительный лист на работу, а не судебным приставам, и возможно ли снизить сумму взыскания?

• г. Воронеж

Добрый день! Подскажите пожайлуста, коллекторское агенство выкупило долгу лето банка и подала в суд. Вынесеносудебное решениео взыскании с меня 253000, но почему-то коллекторское агенство для взыскания не передало исполнительный лист судебным приставам а сами отправили мне на работу для взыскания. Имеют ли они на это право. Я проживаю одна с тремя детьми, с зарплаты удерживают 50 процентов, в месяц на руки получаюпосле удержания 5000 рублей, уда мне обратится и возможно ли снижения суммы взыскания?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Имеют полное право, потому что исполнительный лист обязателен для исполнения для всех организаций и должностных лиц. Снизить сумму взыскания можно через суд путем подачи заявления на рассрочку, статья 203 ГПК РФ.

Было судебное разбирательство в суде судья даже не снизил проценты и пени.

Не было в вашей ситуации никакого судебного приказа статья 122 ГПК РФ а было настоящее судебное решение ст 198 ГПК РФ

Чтобы платть меньше вам следует на основании ст 203 ГПК РФ подать заявление в суд, вынесший решение о предоставлении вам рассрочки оплаты В заявлении укажите сумму, которую вы под силам платить ежемесячно Что касается исполнительного листа-это только по алиментам исполист может быть направлен на работу.

Здравствуйте. Суд не снижает проценты, а только пени и неустойки, в случае если от Вас поступит ходатайство в порядке 333 ГК РФ.