Чиновники говорят, что у мужа есть жилье и нам с дочерью не дадут квартиру.

• г. Москва

Наш дом идет под снос. Мы с дочерью (2 года) прописаны в не приватизированной комнате 20 кв. м. У мужа в собственности 1 комн. Квартира. Чиновники говорят, что у мужа есть жилье и нам с дочерью не дадут квартиру. Подскажите правильно-ли это. Неужели надо разводиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Так как Вы прописаны только в двоем, то Вам предаставят однокомнатную квартиру, независимо от площади супруга.

С уважением А. А. Абакумов!

Нет, не правильно. Ваши жилищные права и права ребенка не могут быть ущемлены ни в коей мере. Вам должны предоставить жилье, исходя из социальной нормы по 18 кв.м на человека общей площади. Поскольку есть супруг - то учитывается также и количество площади, принадлежащей и ему, по той же норме. Если в результате предоставления Вам однокомнатной квартиры образуются "излишки" с учетом трех членов семьи, Вам могут предложить их выкупить по цене себестоимости строительства.

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). С уважением,