Мой сын взял кредит своей сожительнице и не платят а прописан у меня с банка звонят мне и угрожают что опишут имущество.

• г. Ульяновск

Мой сын взял кредит своей сожительнице и не платят а прописан у меня с банка звонят мне и угрожают что опишут имущество.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина!

Если вы не выступили в роли поручителя, аргументируйте ответ банку таким образом: «В соответствии со ст.819 ГК РФ с банком заключил договор наш совершеннолетний сын, а мы не являемся стороной по договору и не отвечаем своим имуществом по долгам сына».

Но проблемы все-таки возникнуть могут. Если банк обратится в суд, чтобы взыскать долг вашего сына, а тот откажется платить (предположим, у него нет денежных средств или твердого дохода – работы, куда можно направить исполнительный лист), то к вам домой могут явиться судебные приставы, чтобы взыскать имущество сына. Ведь он зарегистрирован по вашему адресу! Такая неприятная ситуация случается довольно часто.

Так как в квартире находится и ваши вещи, то вам уже в суде придется освобождать имущество от ареста и исключать его из описи (ст. 442 ГПК РФ). Чтобы избежать возможных неприятных процедур, лучше заранее договориться с сыном или обратиться к юристу. Всего доброго!

Ответ отключен модератором

Что мне делать в этой ситуации.

Здравствуйте. Вам нужно доказать, что имущество принадлежит именно вам, и тогда его никто не опишет. Сделать это можно с помощью чеков, квитанций, договоров и т.п.