Сотруднику больницы грозит штраф и лишение стимулирующих выплат из-за ошибки с двойной оплатой по ОМС и платной услугой - что может сделать главный бухгалтер?

• г. Екатеринбург

Я работаю в больнице. Приезжала проверка и меня предупредили, что я провела двойную оплату по ОМС+платно в один день. Поэтому будет штраф больнице 14 т. р. Меня за апрель лишили стимулирующих. С приказом никто не ознакомил. Имеет ли на это право гл бух?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

Согласно Трудовому Кодексу РФ, стимулирующими выплатами признаются доплаты и надбавки стимулирующего характера, а также премии и иные поощрительные выплаты.

Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Стимулирующие выплаты устанавливаются самим работодателем на основе локальных нормативных актов, коллективных соглашений. То есть это право работодателя.

Исходя из толкования Трудового кодекса РФ в части дисциплинарных взысканий и судебной практики применении стимулирующих выплат, можно прийти к выводу что:

1. Дисциплинарные взыскания применяются работодателям независимо от материальных санкций.

2. Выплаты стимулирующего характера являются правом работодателя и при наличии оснований, работник может быть лишен данных выплат.

Важный момента:

Нельзя лишить сотрудника премии, если у работодателя не устанавливается четкая система премирования. Если же она закреплена в локальных правовых актах, внедрена на предприятии (производстве) и действует по закону, то лишение премии возможно, но лишь по основаниям, четко в ней указанным.

Вопрос правомерности наказания работника будет решаться в каждом определенном случае в соответствии с утвержденными локальными актами на предприятии.

Если установлены условия получения и лишения работника стимулирующих выплат, то происходить это должно в соответствии с прописанными положениями, в противном случае это будет незаконно.

Судебная практика показывает, что лишение определенных выплат как и дисциплинарные взыскания должны устанавливаться нормативно и работник должен быть ознакомлен с ними.

Суть дела: А. обратился к ОАО «Российские железные дороги» (далее – Ответчик) с требованием об отмене приказа о лишении премии, ссылаясь на то, что работает у Ответчика в должности машиниста мотор-вагонного депо Пушкино Московской мотор-вагонной дирекции Пригородной дирекции Московской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», приказом начальника депо Пушкино он был лишен премии на 100% за март 2009 года за нарушение п. 3.2.6 ЦТ-ЦВ-ЦЛ-ВНИИЖТ-277, п. 16.38 ЦРБ-756, однако данный приказ является незаконным, поскольку нарушений трудовой дисциплины он не допускал.

Поскольку истцом было допущено нарушение п. 3.2.6 Инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог и п. 16.32 Правил технической эксплуатации железных дорог, работодатель правомерно не выплатил ему премию.

Судом первой инстанции были исследованы все юридически значимые по делу обстоятельства и дана надлежащая оценка собранным по делу доказательствам, в связи с чем решение суда первой инстанции, является законным и отмене не подлежит».

Вышеуказанные приказы были вынесены в отношении Истицы ОАО «…», с которым В. находится в трудовых отношениях, по причине ненадлежащего исполнения Истицей возложенных на нее трудовых обязанностей. Суд признал недействительным приказ о лишении Истицы премии, так как, по-мнению суда, Трудовой кодекс РФ четко закрепляет меры дисциплинарного взыскания и лишение работника премии к таким мерам не относится.

Таким образом важно, чтобы размер премии при указании в трудовом договоре был подкреплен ссылками на локальные акты. Иначе премия будет считаться частью заработной платы.

Также суды указывают, что трудовое законодательство запрещает лишать работника премии за невыполнение работником порученного задания, связанного с выполнением им трудовых функций. В таких случаях лишение премии будет означать применение к работнику дисциплинарного взыскания.

В вопросе о необходимости приказа, думается суды исходят из толкования нормы:

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

- С приказом Вас ознакомить все таки должны, по крайней мере исходя из практики.

- Основания лишения выплат должны быть указаны в локальных актах, если стимулирующие выплаты указываются в трудовом договоре.