У меня разрыв связок, какой максимальный срок нахождения на больничном!

• г. Оренбург

У меня разрыв связок, какой максимальный срок нахождения на больничном!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Если человек трудится по трудовому договору, больничный ему выдают, пока он окончательно не выздоровеет. Первые три дня болезни оплачивает работодатель, затем, с 4-го дня, - Фонд социального страхования. В среднем россияне сидят на больничном 11-12 дней, но в жизни бывают разные ситуации.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 г. № 624 н при амбулаторном лечении врач может выдать больничный на срок 15 дней (до следующего осмотра), а решение о продлении листка нетрудоспособности свыше этого срока должна принимать врачебная комиссия медицинской организации. Всего доброго!