Оспаривание незаконных действий пристава и вопрос госпошлины при иске на взыскание алиментов с казны РФ

• г. Ставрополь

Хочу подать иск на взыскание денежных средств с казны рф, это алименты 1\4 с иного вида дохода должника в пользу ребенка. Так как судом действия пристава признаны незаконными и взыскание теперь утрачено по вине пристава исполнителя. Обратилась к юристу, и она мне насчитала госпошлину за суд около 35 тысяч рублей. Я возразила, сказав что на сколько мне известно за алименты не взымается госпошлина.? есть ли возможность не оплачивать, может в иске просить отсрочку. Или вообще она не должна оплачиваться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Госпошлина в данном случае оплачивается.

Иск об алиментах не облагается госпошлиной лишь тогда, когда ответчик - отец детей.

Можете просить суд о рассрочке оплаты госпошлины.

Здравствуйте! Госпошлина не оплачивается по искам о взыскании алиментов. Ваш иск будет к Российской Федерации в лице ФССП РФ о возмещении ущерба. Поэтому госпошлина оплачиваться должна. Обращайтесь с ходатайством об уменьшении размера госпошлины, отсрочке или рассрочке.

В соответствии с п. 2 ст. 333.20 НК РФ суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном ст. 333.41 НК РФ.

Исходя из п. 1 ст. 333.41 НК РФ, отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного п. 1 ст. 64 НК РФ.

К сожалению, по искам о возмещении ущерба (в том числе причиненного бездействием представителей власти) истцы не освобождены от оплаты государственной пошлины.

Ходатайствуйте об отсрочке, но не забудьте к ходатайству приложить документы, подтверждающие финансовое положение.

Ответчиком будет РФ в лице ФССП России (главный распорядитель бюджетных средств)