Я работаю санитаркой операционного блока, у меня 9 классов. Могу ли я пройти обучение на санитарку?

• г. Орёл

Я работаю санитаркой операционного блока, у меня 9 классов. Могу ли я пройти обучение на санитарку?

Ответы на вопрос (2):

Срочно в школу, вечернюю, получать среднее образование, а то и с этой работы уволят.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.07.2010 № 541 н требованием к квалификации санитарки является среднее (полное) общее образование без предъявления требований к стажу работы. То есть санитарка не должна иметь специальной профессиональной подготовки.

В связи с выходом приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12.01.2016 № 2 н «Об утверждении профессионального стандарта «Младший медицинский персонал» необходимо профессиональное обучение по должности «Санитар».

Однако, Министерством образования и науки Российской Федерации в настоящее время не утвержден образовательный стандарт обучения.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.07.2010 № 541 н требованием к квалификации санитарки является среднее (полное) общее образование без предъявления требований к стажу работы.