Санитарке предложили перевод в уборщицы - есть ли это законно?

• г. Ханты-Мансийск

Меня приняли на работу санитаркой операционного блока на место сотрудницы, которая ушла в декрет. Теперь хотят перевести меня в уборщицы, при этом на вакансия санитарки остаётся и на нее переводят другого человека. Правомерны ли такие действия?

Ответы на вопрос (1):

При трудоустройстве Вы должны были подписать срочный трудовой договор на период нахождения другого сотрудника в отпуске по уходу за ребенком. В этом трудовом договоре указан срок, на который Вы трудоустроены санитаркой операционного блока. Исполнение условий трудового договора обязательно как для Работника, так и для Работодателя. Соответственно, никто не может Вас перевести без Вашего письменного согласия на другую должность.

Не поддавайтесь давлению со стороны Работодателя.

Будьте внимательны при подписании каких-либо документов на работе. Внимательно читайте сначала, а потом только подписывайте.

Если Работодатель будет сильно на Вас "давить" знайте, что Вы всегда можете написать заявление в комиссию по рассмотрению трудовых споров.

Терпения Вам и сил.