Какая зарплата у санитарки операционного блока, если надбавки северные и вредность.

• г. Салехард

Какая зарплата у санитарки операционного блока, если надбавки северные и вредность.

Ответы на вопрос (2):

Да, предоставляются. Чтобы определить, какие именно льготы вы в этом случае должны предоставить, проверьте карту специальной оценки условий труда или карту аттестации рабочего места по условиям труда, если результаты аттестации еще действуют. Такая рекомендация основана на положениях ч. 1 ст. 3, п. 6 ст. 7, ч. 4 ст. 27, п. 3 ч. 1 ст. 15 Закона о спецоценке.

Так, санитарке, условия труда которой были признаны вредными, могут быть предоставлены, например, следующие льготы:

– повышение размера оплаты труда – не менее чем на 4% к окладу (тарифной ставке), установленному для аналогичной работы с нормальными условиями труда (ч. 1 ст. 146, ч. 1, 2 ст. 147 ТК РФ);

– молоко или другие равноценные пищевые продукты, а если условия труда особо вредные - лечебно-профилактическое питание (ч. 1, 2 ст. 222 ТК РФ);

– ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее семи календарных дней, если у санитарки вредные условия труда 2, 3 или 4 степени (ч. 1, 2 ст. 117 ТК РФ);

– сокращенная продолжительность рабочей недели – не более 36 часов (за исключением отдельных случаев, если у санитарки вредные условия труда 3 или 4 степени (абз. 5 ч. 1 ст. 92 ТК РФ).

Дополнительно рекомендуем проверить, не включена ли должность в какой-то из Списков, приведенных в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2014 № 665. Если она там есть, то наименование должности вашей работницы и квалификационные требования к должности должны совпадать с наименованием должности и требованиями, указанными в ЕКС или Профессиональном стандарте «Младший медицинский персонал» (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). При соблюдении этих и других обязательных условий (например, наличие необходимого стажа на работе с вредными условиями труда) работница сможет претендовать на досрочное назначение страховой пенсии по старости (п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 30 Закона о страховых пенсиях, п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665).

Здравствуйте

Да, имеются.

Посмотрите карту специальной оценки условий труда или карту аттестации рабочего места по условиям труда.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением