Подача искового заявления на банк за нарушение ФЗ о защите прав потребителей из-за сбоя в информации о погашении ипотеки и последствиях для бизнеса.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли (реально ли) подать исковое заявление на банк по линии нарушения ФЗ о защите прав потребителей, если он в теч. 4 лет не внес в КИ информацию о погашении мной ипотеки, из-за чего у меня висит большой долг и я не смогла получить кредиты на развитие бизнеса. Зато подал на меня иск в суд о неуплате другого кредита (тело кредита было возвращено), суд нарушения банком договора проигнорировал, признал их иск правомочным. В протоколе зафиксировано, что банку неизвестно про ипотечный кредит при том что у меня на руках справка о погашении этого кредита. Т. е. никто и не собирается вносить информацию, но продолжают мне угрожать.

Ответы на вопрос (3):

Здесь применим не Закон РФ о защите прав потребителей, а ст. 151 Гражданского кодекса РФ. Банком было нарушено Ваше нематериальное благо. Банком были распространены сведения, порочащие Ваши честь, достоинство и деловая репутация. ВЫ вправе потребовать обязать банк внести сведения, соответствующие действительности и потребовать компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Инга!

Можно и нужно подать иск о внесении надлежащей информации в БКИ и компенсации морального вреда и судебных расходов.

В данном случае будут применяться ФЗ О персональных данных и о БКИ.

Аналогичные споры были в практике! Закон на вашей стороне!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Подать иск в суд можно всегда (ст.3 ГПК РФ) ,главное определиться с исковыми требования, а также с применимым законом. Также понадобится хорошая доказательная база. Также не нужно совмещать между собой два разных судебных дела. Ваше право это Ваше право, право банка это право банка. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении потребительского кредита в банке Газпромбанк от 27.07.2017, мне сообщили что что в бюро кредитных истории у меня есть товарный кредит в другом банке Хоум кредит, который признан безнадежным к взысканию (договор от 26.03.2007 года). При этом никакой информации о просроченном кредите от этого банка я не получала, повестки в суд тоже не было. При обращении в банк Хоум кредит мне дали справку о полном погашении данного кредита (при этом сотрудник банка Газпромбанка сообщил мне что в справке необходимо указать, что кредит не признавался безнадежным к взысканию) о чем я и попросила сотрудника банка Хоум кредит, но он мне отказал. Так как дописыать в справках любую. Другую информацию они не имеют права, и вот целею неделю они меня гоняют из одного банка в другой, а результат нулевой. Что мне делать в этой ситуации?

У меня есть вклад и ипотечный кредит в одном и том же банке. При получении кредита банк заставил подписать закладную по кредиту (при этом до подписания документов никто меня не известил о том, что будет закладная, и в договоре, присланном сотрудником банка, ссылок на закладную не было). В случае, если банк продаст мою закладную, а потом обанкротится, при расчете страховой суммы по вкладу будет ли учитываться мой долг банку по кредиту?

Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. Имеет ли банк право самостоятельно закрывать потребительский кредит средствами ипотечного кредита, переводя их с ипотечной карты на потребительскую, не уведомляя меня. Какие мои дальнейшие действия, если я была в полной уверенности, что ипотечный кредит оплачивается. Банк конечно предлагает варианты не устраивающие меня (суд, погашение долга, продажа квартиры банком) Могу ли я по потребительскому кредиту объявить себя банкротом?

Допустимо ли в иске к банку (я буду истцом) использовать протоколы другого дела, когда я была ответчиком и тот иск банка суд 1-й и 2-й инстанции удовлетворил. Например, представитель банка заявил, что банку ничего не известно про ипотечный кредит, в то время как у меня на руках справка из банка о погашении ипотеки (банк перекупил этот кредит у др. кредитной организации). И эта фраза внесена в протокол. Т. е. налицо, что банк не заинтересован признавать свою ответственность за то, что за 4 года не внес информацию в КИ. Может оказаться, что судья начнет настаивать на том, что я должна была сначала попробовать в досудебном порядке договориться. Можно ли такой протокол использовать как одно из доказательств, что договориться невозможно.

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

8 месяцев тому назад погасила кредит по карте Банка ВТБ 24. Погашен был одной большой суммой (более 70 тыс. рублей). Естественно, сначала у операциониста была запрошена сумма кредита для погашения. На руках имеется распечатка банка о погашении кредита. Кредит был в банке не единственный. Сейчас банк предъявляет претензию о том, что на момент погашения кредита произошел сбой системы и я осталась должна банку ещё 20 тысяч. Для погашения задолженности банк снимает деньги с другого действующего кредита и гасит якобы просроченную задолженность. Что предпринять? На мой взглядсбой системы - проблема банка. Интересно Ваше мнение. Спасибо!

31 марта 2011 года мной с банком был заключен договор автокредитования под залог автомобиля на сумму 600000 рублей сроком на 5 лет. 13 августа 2013 года банк подал иск в суд, т.к. у меня была просрочка по кредиту. Фактически мной было оплачено банку по кредитному договору сумма в размере 293249 рублей, в т.ч. основной долг, проценты, пени и т.д.) Банк в исковом заявлении требовал взыскать сумму в размере 645738 рублей, в том числе и взыскать проценты за пользование денежными средствами предоставленными в кредит, причитающиеся банку до дня, когда сумма кредита должна быть возвращена, в сумме 105947 рублей по договору дата окончания кредита 31 марта 2016 г.). Судом вынесено решение иск банка удовлетворить и обратить взыскание на заложенное имущество - автомобиль, установить оценку 755000 рублей и т.д. Решение вступило в силу. Но ведь автомобиль будет продан в ближайшее время, в банк будет возвращена сумма кредита и проценты, за реально использованное время, уплачена неустойка. Почему я должна буду переплатить банку проценты за то время, когда кредит уже выплачен, а банк в иске предъявил проценты до 2016 года? Правомерны ли действия банка? Могу ли я оспорить решение суда и как? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла кредит в одном банке, затем прорефинансировала его в другом. 2-ой банк как положено перечислил деньги на мой счет в первом банке, указав в назначении платежа, что перечислено по заявлению для погашения кредита. С моей стороны нужно было подойти в первый банк и написать заявление о досрочном погашении кредита, а я вовремя этого не сделала и в итоге первый банк вместо того чтоб закрыть кредит или как то связаться со мной, списывает с этой большой суммы очередной платеж в погашение кредита и еще при этом накручивает проценты за просрочку, в итоге когда я подошла в банк узнать о состоянии своего кредита, тех денег, что перечислил второй банк в счет погашения естественно для закрытия кредита не хватило и они предложили мне доплатить недостающую сумму при этом посчитав проценты даже не на тот день в который я подошла, а на момент даты очередного платежа, якобы у них так программа работает. В итоге я оплатила еще один очередной платеж и проценты по кредиту. Правомочны ли действия представителей банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение