Подача искового заявления на банк за нарушение ФЗ о защите прав потребителей из-за сбоя в информации о погашении ипотеки и последствиях для бизнеса.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли (реально ли) подать исковое заявление на банк по линии нарушения ФЗ о защите прав потребителей, если он в теч. 4 лет не внес в КИ информацию о погашении мной ипотеки, из-за чего у меня висит большой долг и я не смогла получить кредиты на развитие бизнеса. Зато подал на меня иск в суд о неуплате другого кредита (тело кредита было возвращено), суд нарушения банком договора проигнорировал, признал их иск правомочным. В протоколе зафиксировано, что банку неизвестно про ипотечный кредит при том что у меня на руках справка о погашении этого кредита. Т. е. никто и не собирается вносить информацию, но продолжают мне угрожать.

Ответы на вопрос (3):

Здесь применим не Закон РФ о защите прав потребителей, а ст. 151 Гражданского кодекса РФ. Банком было нарушено Ваше нематериальное благо. Банком были распространены сведения, порочащие Ваши честь, достоинство и деловая репутация. ВЫ вправе потребовать обязать банк внести сведения, соответствующие действительности и потребовать компенсации морального вреда.

Здравствуйте Инга!

Можно и нужно подать иск о внесении надлежащей информации в БКИ и компенсации морального вреда и судебных расходов.

В данном случае будут применяться ФЗ О персональных данных и о БКИ.

Аналогичные споры были в практике! Закон на вашей стороне!

Доброго вам времени суток. Подать иск в суд можно всегда (ст.3 ГПК РФ) ,главное определиться с исковыми требования, а также с применимым законом. Также понадобится хорошая доказательная база. Также не нужно совмещать между собой два разных судебных дела. Ваше право это Ваше право, право банка это право банка. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.