Как лишить родительских прав отца 4,5 летней дочери, который уклоняется от обязательств и уплаты алиментов?

• г. Москва

Какие действия мне необходимо предпринять дальше, чтобы лишить родительских прав отца 4,5 летней дочери, который злостно уклоняется от своих родительских обязательств и уплаты алиментов (официально с 31.07.2015 - начало действия исполнительного производства). Прописан должник в Волоколамске в "резиновом" доме, который сгорел. С ребенком не контактирует, на связь не выходит. Мы в разводе с 2014 г. В настоящий момент поданы 2 заявления в ФССП Волоколамска об объявлении в розыск и привлечении к уголовной ответственности (заявления от 17.05.2018). Пожалуйста, подскажите какие дальнейшие мои действия, сколько ещё мне ждать, прежде чем я могу подать исковое заявление в суд. Какие ещё нужны справки и обязательно ли подавать в суд Волоколамска, если ответчик по месту регистрации никогда не проживал? Я заранее очень благодарю вас за ответ! Надеюсь на вашу помощь!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1.Вам необходимо обращаться в суд и лишать отца ребенка родительских прав.

2.Основания у Вас имеются, так что ждать необязательно.

3.Иск подается по месту регистрации ответчика, вне зависимости, проживает он там или нет.

Обращаться с иском о лишении родительских прав в районный суд по месту жительства ответчика (т.е. в Волоколамский городской суд Московской области), и тут без вариантов. Ссылайтесь на статью 69 СК РФ, в частности, укажите, что ответчик не проявляет никакой заботы по отношении к дочери, не занимается ее воспитанием, не проявляет интереса к ее жизни, равнодушно относится к ее судьбе. С ответчика взысканы алименты на содержание дочери, однако ответчик не выплачивает их вообще (указать общую задолженность по состоянию на день подачи иска, с приложением постановления из УФССП о расчете задолженности). Других материальных затрат на девочку, как-то: совместное посещение различного рода развлекательных мероприятий, покупка подарков, платежи на образование ребенка, оплата медицинского обслуживания ребенка, иных необходимых затрат ответчик никогда не осуществлял. Ответчик не контактирует с ребенком, не поздравляет дочь с днем рождения, другими праздниками (Новый год и т.д). Из документов - квитанция об оплате государственной пошлины (300 рублей), постановление УФССП о расчете задолженности по алиментам, справка по форме № 7, справки по форме № 9, копия свидетельства о расторжении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, характеристики на ребенка из детского сада (где было бы видно, что ребенка приводит и забирает мать) и т.д.

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

ст. 29, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018) {КонсультантПлюс}

Решения ФССП по Вашим заявлениям можете не ждать и обращаться в суд. Пока будет назначено рассмотрение, будет известно, что сделали приставы.

Тем более, что

Постановление о розыске должника или его имущества либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.

ст. 65, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

Вот с возбуждением уголовного дела сложнее, поскольку для привлечения к уголовной ответственности он сначала должен быть привлечен к административной ответственности. А для этого его нужно найти. Но для лишения родительских прав достаточно и объявления в розыск.

В суд можете пригласить своих родственников, знакомых и т.д., которые могут рассказать о том, что Ваш бывший муж воспитанием и содержанием ребенка не занимается. Если ребенок посещает детский сад, попросите у них справку, в которой пусть укажут, что ребенком занимаетесь Вы. Папу никогда не видели. Можно попробовать взять похожую справку в домоуправлении (управляющей компании).. Можете приложить квитанции об оплате за садик, из которых будет видно, что оплачиваете Вы. Также возьмите в РОСП справку о размере задолженности по алиментам и поступивших платежах.

Здравствуйте, Надежда! Лишение родительских прав возможно только решением суда при наличии оснований, предусмотренных законом:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обращаться в суд с иском Вы можете в настоящее время - у Вас есть для этого законные основания.

С уважением, Марина Сергеевна.