Составление корректного текста для получения согласия соседей на строительство бани и курятника на нашем участке - надеемся на положительный отклик

• г. Воронеж

Как правильно написать текст для согласия соседей на строительство на нашем участке бани и курятника? Надеемся, что они подпишут...

Ответы на вопрос (4):

Если участок у вас в собственности, то никаких согласий ни от кого получать не треуется, жто ваше право распоряжаться участок и строить и делать прочее на нем по свему усмотрению.

Согласно фз №123 от 2008 года действуют сн и правила по которым расстояние от хозпостроек до границ чужого земельного участка должно быть 1 метр. Согласие соседей не может быть основанием нарушения строительных норм и правил, но даст вам надежду, что соседи не будут требовать от вас сноса данных построек.

Помимо фз №123 от 2008 г (там о противопожарной защите) какие еще нормативные документы надо соблюсти? Наверное, санитарные и какие-нибудь еще?

Добрый день! Свод правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил;

от постройки для содержания скота и птицы — 4 м;

от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.