Возможно ли пристроить пристройку к дому на границе с соседом, если он не против строительства, а на этом месте находится гараж?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, могу ли я пристроить к дому пристройку на меже с соседом, если он не против строительства, сейчас на этом месте гараж.

Ответы на вопрос (7):

Это он сейчас не против. А потом когда передумает пойдет в суд и суд обяжет это все снести. Поэтому строить на меже ничего Вам не советую.

Спросить
Пожаловаться

Если есть согласие, то можно конечно. Но вы должны иметь ввиду. Что завтра отношения с соседом могут испортиться или сосед может продать свой дом, а новому собственнику это может не понравиться. Поэтому я бы вам не рекомендовал делать пристройку с нарушением норм отступа.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете пристроить пристройку. Но для этого необходимо получить письменное согласие соседа. Вы должны указать каких размеров и что будете строить, как будет располагаться, предполагаемый материал строительства, высота и т.п.

Спросить
Пожаловаться

А если взять письменное соглашение с соседей?

Спросить
Пожаловаться

Да тут соглашение не поможет. Граница то все равно не поменяется от того что это соглашение будет подписано. Если только землю у них частично купить.

Спросить
Пожаловаться

Разрешение (согласие) соседей на строительство на своем участке действующим законодательством не предусмотрено. Необходимо разрешение администрации и соблюдение предусмотренных законом правил строительства, для того чтобы собственник соседнего участка в будущем не смог потом обратиться в суд для защиты своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если будете брать согласие - оформляйте это согласие у нотариуса, чтобы потом у соседа не было искушения заявить, что он не соглашался на что-то.

Спросить
Пожаловаться

Продскажите, у меня небольшой дом на 4 х сотках (угловой) Краснодар. Я хочу пристроить к нему гараж капитальный. Расстояние от стены дома до межи 4 метра, 3 метра для гаража это мало. Если сосед даст разрешение на строительство по меже тогда я смогу сделать пристройку? И еще вопрос, сосед продаст свой дом, новый хозяин может потребовать сдвинуть стену гаража?

Если можно, продублировать ответ на почту.

С уважением Николай!

Может повторяюсь, но, что то каждый юрист пишет по своему. Вопрос: купил дом, я один собственник. Хочу к дому пристроить еще кусочек дома (пристройка), пристройка будет как бы продолжение дома в сторону огорода, ширина пристройки соответствует ширине дома, соседям ну ни как не мешаю. Мои действия, с чего начать, куда обращаться, что бы начать строительство пристройки. Спасибо Роман.

Здравствуйте. Год назад на месте старой кухни во дворе дома, отдельно стоящей, я сделала пристройку к дому. Сейчас требуют разрешение на строительство этой пристройки. Как мне его быстрее получить и вообще нужна ли она? Пристройка в границах моего участка.

Я приобрёл дом. Гараж стоит на меже с соседом на передней части двора, я хочу перенести (сломать и построить новый) гараж также по меже с этим соседом но на заднюю часть двора. После сноса старого гаража сосед будет против нового гаража по меже! Какие могут быть проблемы, и как можно решить данный вопрос?

Жилой дом 24 кв.м.стоит на дачном участке в 4 метрах от межи с соседом. Могу ли я пристроить к дому нежилое помещение, где будет находиться газовый отопительный котел, ванная, люфт-клозет, газовая водонагревательная колонка для подачи в дом гоячей воды и раздевалка для хранения верхней одежды, на расстоянии 1 метра наружной стены пристройки от границы межи с соседом Как ему объяснить, что это нежилая пристройка к дому, а не продолжение площади дома? Буду очень благодарен за консультацию.

Валерий. E-mail: migrant43@ mail.ru

Мой дом стоит на границе (на меже) с соседом и окна выходят к нему в огород. Могу я сделать пристройку к дому вдоль границы, если сосед против. (дом построен в 1971 г.,)

Начинаю строить дом. Земля ИЖС, разрешение на строительства дома получено. К правой стороне хочу сразу пристроить гараж.

От гаража до соседнего участка будет чуть более 1 метра.

Сосед против строительства вообще и гаража в частности, говорит что это не пристройка а часть дома и требует отнести "ВСЕ" от его участка на 6 метров. Сейчас будущий дом в 5 метрах а гараж в 1 м.

Фундамент залит одновременно под все. В случае судебных претензий со стороны соседа на что ссылаться, как доказать что это именно пристроенный - блокированный гараж а не часть дома.

Есть какие нибудь нормы разграничивающие эти понятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой высоты может быть пристройка к частному дому, хочу 2 этажа пристроить. Дом, следом за ним примыкает пристройка (7 м длина), в плане числиться не жилая, как и дом стоит на границе с соседом, после пристройки идет забор по этой же линии. Хочу снести пристройку и пристроить новую в два этажа т.е. не ниже 5-5.5 м высотой и 10 м длиной т. е. на том же месте что и старая только длинее на 3 м и соответственно выше), у соседки дом находиться в другом конце участка по диагонали. ВОПРОС: может ли она предъявить претензии по высоте пристройки? Нужно ли от нее разрешение? (очень плохая тетя), и если я построю плюнув на нее могут ли потребовать снос пристройки? Или возникнуть другие какие то проблемы? Волгоград сов. р-он пос. М Горького.

Хотим пристроить гараж к дому. Дом двухквартирный Нужно ли согласие соседей на пристройку гаража. Нужно ли разрешение от пожарников? Нужно ещё куда-то обращаться?

Я купила старый деревянный дом с землей. Сейчас его переделываю и на месте старой пристройки, которая есть на плане дома, строю новую пристройку из пеноблоков. Нужно ли разрешение на такое строительство. И еще, эта пристройка находится в 1 м от забора, старая пристройка была в 0,5 м от забора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение