Начислен налог на безнадежную задолженность по кредиту - последствия для заемщика и необходимость выплаты

• г. Пронск

Задолженность по кредиту в банке признана "безнадежной" и начислен по этой задолженности налог по получению прибыли в налоговой инспекции. Должен ли я выплачивать эту задолженность банку? При том что мне надо заплатить за нее налог..

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Банку Вы уже ничего не должны. А налог начислен правильно, его как раз и нужно будет заплатить. Все законно.

Здравствуйте.

Если срок исковой давности (три года с момента последнего платежа) е истек, то задолженность придется выплачивать.

Добрый день. Признание долга безнадежным само по себе не является его списанием. Если кредитор спишет Вам долг и направит в налоговый орган справку 2-НДФЛ о получении Вами материальной выгоды, то обязанность по уплате долга у Вас прекратится, но появится обязанность по оплате начисленного от полученной материальной выгоды налога. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Ответ отключен модератором

Вы в любом случае должны, не важно как задолженность называется. Со всеми вытекающими последствиями: суд,приставы.

Все интересующие Вас вопросы Вы можете задать нашем сайте Подробнее ➤, там Вы получите более развернутый ответ.