Вопрос о возможности ареста автомобиля, зарегистрированного на супругу, если он не выплачивает алименты

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте я подавала на алименты он не платит потом женился в браке приобрёл машину можно ли приставал её арестовать если машина зарегистрировано на его жену.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да, пристав вправе сделать это, если автомобиль является совместно нажитым имуществом. А в отсутствие брачного контракта все купленное на одного из супругов имущество в браке является совместно нажитым. Даже Вы, являясь кредитором супруга, вправе потребовать обращения взыскания по его долгам на совместно нажитое имущество. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Нужно требовать раздела совместно нажитого имущества в судебном порядке. После раздела уже требоватьобяращения взыскания на долю должника.

Нет, нельзя машину арестовать по двум причинам. Во-первых, она принадлежит супруге и непонятно за какие деньги она приобретена. Во-вторых, дети не имеют прав на имущество их родителей. Единственный вариант, если есть задолженность по алиментам, то вы можете обратиться в суд с иском о признании данной машины совместной собственностью супругов и требовать выдела доли вашего должника для наложения на нее ареста и обращения взыскания на эту долю. .