Последствия для медсестры, сделавшей укол без назначения врача - смерть пациента.

• г. Москва

Здравствуйте. После укола спазмолитика человек скончался, что будет медсестре, если она сделала укол вне назначений врача, а по соседски? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

По факту смерти человека будет разбирательство. Если будут выявлены явные признаки преступления, то возбудят уголовное дело. Медсестре может грозить причинение смерти по неосторожности.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но сомневаюсь, что дело дойдет до этого. Всё не так просто доказывается. Нанимайте адвоката.

Добрый день, Адема! По факту смерти будет проведено уголовное расследование. Должны установить причину смерти. Если будет доказано, что смерть наступила из-за введения данного препарата, то медсестре светит уголовная ответственность. Как будут квалифицированы деяния - не могу вам сказать, квалификация зависит от многих обстоятельств. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ПРАВО» !