Я хочу потребовать возврата денег, на какие статьи ссылаться при составлении иска?

• г. Москва

Вызвала мастера для ремонта компьютера. Два часа прокопался, взял 9000 т.р. оставил только квитанцию. Через два дня комп вообще перестал включаться. Я созванивалась пытаясь выяснить, какие услуги он мне оказал, потом составила претензию. В которой мне ответили. Ввиду отсутствия договора на оказание услуг невозможно определить какие именно работы выполнял специалист и выполнял ли их вообще. Но поскольку мы состоим с вами в денежных отношениях, мы готовы предоставит вам специалиста для устранения неисправностей. Я хочу потребовать возврата денег, на какие статьи ссылаться при составлении иска?

Москва.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, в соответствии со ст.29 Закон о защите прав потребителей: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В Вашем случае недостатки существенные, поскольку недостаток проявился вновь после его устранения, т.е. Вы не можете пользоваться компьютером, хотя мастера вызывали именно для устранения недостатков в пользовании.

Вам так и надо указывать, что недостаток существенный, проявился вновь после устранения. Также надо сослаться на ст.31 закона и взыскать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки, если требование потребителя о возврате уплаченной суммы не удовлетворено в течение 10 дней с момента обращения. А также компенсацию морального вреда по ст.15 закона.

Здравствуйте Ирина, согласно требованиям статьи 29 Закона о защите прав потребителей, потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: 1. безвозмездного устранения недостатков; 2. уменьшения цены выполненных работ; 3. возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Так же смотри, ст. 31, 15, 17 Закона о защите прав потребителя.

Здравствуйте Ирина.

Вопросы некачественно оказанной услуги регулирует ст 29 ЗоЗПП. В Вашем случае есть еще один момент.

В соответствие с положением ст 35 ЗоЗПП если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

В соответствие со ст 36 ЗоЗПП исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

В соответствие с положениями ст 716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

Если будет доказано, что ПК вышел из строя в следствие ремонта, исполнитель обязан заменить его таким же или же возместить двойную стоимость. Кроме того так как нет письменного уведомления о возможность такой ситуации исполнитель не в праве ссылаться на обстоятельства: устаревших изношенных материалов ПК, скрытые недостатки и тп.