Гарантийный срок и права потребителя - кто несет ответственность за поломку водонагревателя?

• г. Смоленск

Добрый вечер. У нас сломался водонагреватель, а в магазине дали гарантию на 6 месяцев. Хотя гарантия производителя 1 год. Правомерно ли это со стороны продавца и имею ли я право потребовать обменять сломанный водонагреватель на новый. И в случае ремонта с какого времени исчисляется новый гарантийный срок? И на сколько даётся новый гарантийный срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно потребовать возврата либо обмена, но для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК со своими требованиями.