Как защитить права родной матери и вернуть ребенка, если определение его места жительства не было установлено судом и бывший гражданский муж отказывается отдать ребенка

• г. Астана (Нур-Султан)

Если бывший гражданский муж не отдает ребенка мне родной маме, определения места жительства ребенка по суду не было и не установлено, ребенок живет с ним только 2 с половиной года. Как быть? Написать заявление участковому или в органы опеки? И имеет ли это основание для ограничения прав отца ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Если отцовство установлено, то все споры, связанные с местом жительства ребенка или порядком общения с ребенком нужно решать в судебном порядке. Опека и полиция здесь не поможет. Отец также как и вы имеет право на общение и воспитание.

Добрый день, уважаемая Юлия

Обратитесь в суд с иском о изменении местожительства ребенкаОбратитесь к хорошему юристу на сайте. Самореклама запрещена.

.

Удачи вам и близким!