Бывший гражданский муж обманом забрал ребёнка и не отдаёт - имеет ли право на её документы, если место жительства ребёнка не установлено?

• г. Санкт-Петербург

Бывший гражданский муж обманом забрал ребёнка и не отдаёт. Сейчас требует её документы, ссылаясь, что она заболела и нужно идти к врачу. Имеет ли он права на эти документы, если место жительства ребёнка ещё не установлено?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Родители имеют равные права на воспитание ребенка. Обратитесь в суд с заявлением об установлении места проживания несовершеннолетнего пр раздельном проживании родителей. В идеале сразу определите в суде порядок общения. При подаче иска заявите ходатайство об определении места жительства ребенка с вами до вступления решения суда в законную силу.

Удачи!

Если он вымогает документы, угрожая мне выкинуть мою кошку, которую тоже забрал обманом, я могу на него написать заявление?

Здравствуйте!

Вы вправе на него написать заявление в полицию. Однако есть большая вероятность того, что полиция откажет вам в возбуждении уголовного дела, узнав о том, что вы состоите в законном браке. Полиция сошлется на свою универсальную фразу, в данном случае усматриваются гражданские правоотношения.

Более умный полицейский добавит фразу, данный вопрос может быть урегулирован в суде общей юрисдикции по иску заинтересованной стороны.

Рекомендую вам обратиться с иском в суд об установлении местажительства ребенка.

А вообще, вашу ситуацию следует очень внимательно изучать на личной консультации.

Вы вправе обратиться к любому юристу на данном сайте в личку. Вам обязательно помогут.

Удачи.